Page 1 of 6 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 101

Thread: nyeri d ujung lengan atas

Default nyeri d ujung lengan atas

@all

mhon pnjelasan'a..saya mengalami nyeri d ujung lengan atas,dbwah bahu,dsblah ketiak (di satu titik)..
    Awal'a berasa stlah smash keras 2 minggu yg lalu sampai skrang msh kerasa..klo bergaya smash langsung kerasa..
    Kira2 gmn yh pnjelasan dan solusi'a?..
    Ditambah ketika mnggunakan powerball, berasa nyeri dan ada sprti jendolan otot..

sementara ini sebaiknya lengannya diistirahatkan dulu, bro..... sebelumnya boleh tahu gak apakah bro melakukan pemanasan yang cukup sebelum maen? dulu saya juga pernah nyeri di pangkal lengan gara2 kurang pemanasan dan maennye cemes2 terus hehehe

untuk solusi tunggu dokter erique yang lebih kompeten untuk menjelaskan deh
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

Quote Originally Posted by gendruw View Post
    sementara ini sebaiknya lengannya diistirahatkan dulu, bro..... sebelumnya boleh tahu gak apakah bro melakukan pemanasan yang cukup sebelum maen? dulu saya juga pernah nyeri di pangkal lengan gara2 kurang pemanasan dan maennye cemes2 terus hehehe

untuk solusi tunggu dokter erique yang lebih kompeten untuk menjelaskan deh
    iya neh d tnggu komentar dr dokter erique..
    iya bnr bro..2 mggu trakhir lthan gak pregangan..tp biasa'a jg gk prnah pmanasan serius, cm alakadar'a aja..
    Nah tmbahan lg neh, slama 2 mggu ini cdera blm pulih bgt saya malah lthan wrist pk power ball..jd sprti ada jndolan otot d pangkal..nah stlah itu jd agak tambah nyerinya ketika smesh..knp yh?..trus pregangan yg efektif itu yg sprti apa?..
    Thanks

persis seperti yg gw derita bro...cuman gw dah lebih 15 tahun sakit di pangkal lengan atas...dulu gara2 nya main pingpong dan pas batminton gak pemanasan......yang gw lakuin sekarang ya pemanasan dulu dan gak main geber. Tadi pagi gw mulai main lagi setelah 2 minggu sakit tangan gw.....sempet aman sampe 2 set...tp pas mau main ke 2 nya mulai kerasa...ane gak mau maksain.

Quote Originally Posted by denis View Post
    iya neh d tnggu komentar dr dokter erique..
    iya bnr bro..2 mggu trakhir lthan gak pregangan..tp biasa'a jg gk prnah pmanasan serius, cm alakadar'a aja..
    Nah tmbahan lg neh, slama 2 mggu ini cdera blm pulih bgt saya malah lthan wrist pk power ball..jd sprti ada jndolan otot d pangkal..nah stlah itu jd agak tambah nyerinya ketika smesh..knp yh?..trus pregangan yg efektif itu yg sprti apa?..
    Thanks
    Dari kronologis dan lokasi cedera kemungkinan yg kena adalah otot lengan atas. Cedera ini namanya strain otot, atau terjadi robekan pada otot yg disebabkan otot belum siap bekerja berat (kurang pemanasan) atau otot kelelahan.
    Bisa jadi yg cedera adalah otot triceps. Ini adalah penampang bahu dan lengan atas dari belakang

Penanganan pertama adalah metode RICE, lihat ulasan saya di sini http://tepokbulu.com/forum/showthread.php?t=93. Untuk mempercepat penyembuhan otot yg cedera harus diistirahatkan, juga minum obat voltaren 50 mg 2x1, sampai nyeri hilang (bisa minum obat sampai 5 hari).
    Selama menunggu penyembuhan rajinlah peregangan tiap hari, seperti ini

Peregangan/stretching dilakukan sampai terasa tarikan pada otot, tahan posisi di atas selama 10-15 detik.

Selain peregangan bahu dan lengan juga penting untuk peregangan badan, paha, betis dan telapak kaki, untuk menghindari cedera.

Pemanasan bisa dilakukan dengan jogging kecil selama 5 menit, atau pukulan lob selama 5 menit, sampai suhu tubuh meningkat kira-kira 2 derajat celcius, atau sampai badan teras lebih panas, dan keluar sedikit keringat.
    Suhu yg lebih panas menyiapkan otot untuk bekerja lebih berat dari biasa, karena kalau otot dingin tiba-tiba kontraksi akan menimbulkan cedera. Pemanasan bukan dengan mengolesi balsam panas ke otot, perlu panas dari dalam yang memanaskan semua otot badan, kan tidak mungkin mau oles balsem ke seluruh tubuh:).

Semoga dapat membantu.

@erique
    kalo peregangan otot berasa agak sakit, tetep dipaksa kah??

Quote Originally Posted by Han View Post
    @erique
    kalo peregangan otot berasa agak sakit, tetep dipaksa kah??
    Peregangan otot saat terasa nyeri, kendurkan sedikit sampai tidak terasa nyeri baru tahan 10 menit.
    Rasa sakit beda dengan rasa otot diregangkan. Otot diregangkan tidak nyeri tetapi terasa lebih tegang.:)

Quote Originally Posted by Siss View Post
    persis seperti yg gw derita bro...cuman gw dah lebih 15 tahun sakit di pangkal lengan atas...dulu gara2 nya main pingpong dan pas batminton gak pemanasan......yang gw lakuin sekarang ya pemanasan dulu dan gak main geber. Tadi pagi gw mulai main lagi setelah 2 minggu sakit tangan gw.....sempet aman sampe 2 set...tp pas mau main ke 2 nya mulai kerasa...ane gak mau maksain.

berarti sakit ini ga bisa sembuh 100% ya??

@ dokter Erique

untuk cedera pangkal lengan yang sudah tahunan, seperti yang dialami oleh bro siss, apakah bisa pulih 100% seperti semula??

thx

Quote Originally Posted by Erique View Post
    Peregangan otot saat terasa nyeri, kendurkan sedikit sampai tidak terasa nyeri baru tahan 10 menit.
    Rasa sakit beda dengan rasa otot diregangkan. Otot diregangkan tidak nyeri tetapi terasa lebih tegang.:)
    ok pak dokter...kayanya lebih ke rasa otot diregangkan setelah dirasakan...
    itu bener ditahan sampe 10 menit?

kayaknya 10 detik hehehe
    kita tunggu konfirmasi dari pak dokter yah :)
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.

Sori lagi buru-buru jadi ga teliti, yg benar tahan peregangan 10-20 detik saja, kalo 10 menit lawan main sudah ga sabar nunggunya , my fault..

Untuk cedera lama yang tidak sembuh-sembuh sebaiknya dikonsultasikan ke dokter Orthopedi untuk dilakukan pemeriksaan dan diagnosa nya, setelah itu bisa saja hanya di terapi oleh fisioterapi tanpa harus ada operasi.

Sori lagi buru-buru jadi ga teliti, yg benar tahan peregangan 10-20 detik saja, kalo 10 menit lawan main sudah ga sabar nunggunya , my fault..
    hehehehhe...kalo saya mikirnya takut kram kalo sampe 10 menit....;p

@gendruw
    tuh dah direvisi om....

Quote Originally Posted by denis View Post
    @all

mhon pnjelasan'a..saya mengalami nyeri d ujung lengan atas,dbwah bahu,dsblah ketiak (di satu titik)..
    Awal'a berasa stlah smash keras 2 minggu yg lalu sampai skrang msh kerasa..klo bergaya smash langsung kerasa..
    Kira2 gmn yh pnjelasan dan solusi'a?..
    Ditambah ketika mnggunakan powerball, berasa nyeri dan ada sprti jendolan otot..
    klo liat dr gambar ane sakitnya di bagian deltoid. keluahan sama seperti bro rasakan persis. ada yg bilang kt nya itu gak bisa sembuh and utk mengurangi sakitnya hrs istirahat lama (kira2 1 bln). apa ada info lain dari2 rekan2. tepokers.
    thx

hehehehhe...kalo saya mikirnya takut kram kalo sampe 10 menit....;p

@gendruw
    tuh dah direvisi om....
    iye

Quote Originally Posted by dragonfire879 View Post
    klo liat dr gambar ane sakitnya di bagian deltoid. keluahan sama seperti bro rasakan persis. ada yg bilang kt nya itu gak bisa sembuh and utk mengurangi sakitnya hrs istirahat lama (kira2 1 bln). apa ada info lain dari2 rekan2. tepokers.
    thx
    pantesan udah lama gak nongol di dunia persilangan, cepet sembuh ye bro.
    Salam tepok bulu!

thx
    Kalau yang kena deltoid ada 2 kemungkinan:
    1. Otot Deltoid robek (strain otot)
    2. Di belakang otot deltoid ada tendon, bila bergesekan terus menerus bisa terjadi inflamasi (tendonitis) atau robekan (strain tendon).

Inflamasi bisa terjadi di tendon bicep - persis di ujung garis merah, letaknya di belakang otot deltoid:

Penyembuhan cedera otot deltoid lebih cepat karena lebih banyak pembuluh darah di otot.
    Sedangkan cedera tendon penyembuhannya lama karena sedikit pembuluh darahnya.

Jika otot /tendon yg cedera belum sembuh total sudah kembali dipakai maka bisa terjadi cedera kembali.

Cedera bisa sembuh 100% tergantung pada:
    1. Tingkat keparahan cedera: makin parah, makin lama sembuhnya.
    2. Usia : Makin muda, semakin cepat sembuhnya.
    3. Penatalaksanaan yang tepat akan mempercepat penyembuhan, jika tidak perlu operasi biarkan tubuh bekerja menyembuhkan cedera, jangan diurut/pijat, karena cedera itu seperti luka, kalo diurut terus luka tidak sembuh-sembuh.

Otot/tendon/ligament yang sudah pernah cedera dalam penyembuhan menimbulkan "scar" (bekas luka), karena itu jika bengkak dan nyeri sudah hilang perlu dilakukan peregangan supaya menjaga kelenturan jaringan yg cedera. Kalau kurang peregangan "scar" pada jaringan menjadi kaku dan mudah terjadi cedera kambuhan.

Karena itu selalu ada risiko untuk terjadi cedera kambuhan, tergantung kepada seberapa baik proses penyembuhan jaringan tersebut.

Semoga cepat sembuh, jangan lupa pemanasan dan peregangan sebelum main.:)
    Last edited by Erique; 17 Jun 2010 at 10:52.

Otot/tendon/ligament yang sudah pernah cedera dalam penyembuhan menimbulkan "scar" (bekas luka), karena itu jika bengkak dan nyeri sudah hilang perlu dilakukan peregangan supaya menjaga kelenturan jaringan yg cedera. Kalau kurang peregangan "scar" pada jaringan menjadi kaku dan mudah terjadi cedera kambuhan.

Karena itu selalu ada risiko untuk terjadi cedera kambuhan, tergantung kepada seberapa baik proses penyembuhan jaringan tersebut.

betul, bro! ane sering banget liat temen2 pada langsung maen tanpa pemanasan
    Salam tepok bulu!

Kalau yang kena deltoid ada 2 kemungkinan:
    1. Otot Deltoid robek (strain otot)
    2. Di belakang otot deltoid ada tendon, bila bergesekan terus menerus bisa terjadi inflamasi (tendonitis) atau robekan (strain tendon).

Inflamasi bisa terjadi di tendon bicep - persis di ujung garis merah, letaknya di belakang otot deltoid:

Penyembuhan cedera otot deltoid lebih cepat karena lebih banyak pembuluh darah di otot.
    Sedangkan cedera tendon penyembuhannya lama karena sedikit pembuluh darahnya.

Jika otot /tendon yg cedera belum sembuh total sudah kembali dipakai maka bisa terjadi cedera kembali.

Cedera bisa sembuh 100% tergantung pada:
    1. Tingkat keparahan cedera: makin parah, makin lama sembuhnya.
    2. Usia : Makin muda, semakin cepat sembuhnya.
    3. Penatalaksanaan yang tepat akan mempercepat penyembuhan, jika tidak perlu operasi biarkan tubuh bekerja menyembuhkan cedera, jangan diurut/pijat, karena cedera itu seperti luka, kalo diurut terus luka tidak sembuh-sembuh.

wah... saya sangat-sangat berterima kasih sekali atas info ini, hari selasa kemaren pergi urut, malah minggu dpn suruh balik lagi. klo gitu berarti saya gak usah pergi urut lg deh. selama ini klo saya keseleo or ada rasa sakit pd otot saya selalu mengkonsumsi DOLOneurobion (selama ini sie manjur tp klo sakit bgt aja saya meminumnya). berarti intinya saat ini saya jgn main tepokbulu dulu ya dok ? and biarkan sakitnya sembuh sendiri ?
    thx a lot.

@GENDRUW ya bro semenjak lengan saya spt ini saya gak pernah datang ke gath bro, cos klo dipake main sakit.

wah... saya sangat-sangat berterima kasih sekali atas info ini, hari selasa kemaren pergi urut, malah minggu dpn suruh balik lagi. klo gitu berarti saya gak usah pergi urut lg deh. selama ini klo saya keseleo or ada rasa sakit pd otot saya selalu mengkonsumsi DOLOneurobion (selama ini sie manjur tp klo sakit bgt aja saya meminumnya). berarti intinya saat ini saya jgn main tepokbulu dulu ya dok ? and biarkan sakitnya sembuh sendiri ?
    thx a lot.

@GENDRUW ya bro semenjak lengan saya spt ini saya gak pernah datang ke gath bro, cos klo dipake main sakit.
    Kalau mau minum obat untuk penyembuhan cedera otot, ligamen, atau tendon lebih cocok Diclofenac sodium (nama generiknya) tab 50 mg 2x1 untuk 5 hari, atau merk dagangnya: Voltaren, voltadex, valto, flamar, cataflam,dll.
    Ada dalam sediaan emulgel (emulgel terasa dingin) dan tablet.

Semoga cepat sembuh.:)

Kalau mau minum obat untuk penyembuhan cedera otot, ligamen, atau tendon lebih cocok Diclofenac sodium (nama generiknya) tab 50 mg 2x1 untuk 5 hari, atau merk dagangnya: Voltaren, voltadex, valto, flamar, cataflam,dll.
    Ada dalam sediaan emulgel (emulgel terasa dingin) dan tablet.

Semoga cepat sembuh.:)
    Yg lbh cepet menyembuhkan, obat yg gel (obat luar) ato yg pil (obat telan) pak dokter?

Tks