Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 53

Thread: [ASK] "Foodwork" sebelum main bulutangkis

Default [ASK] "Foodwork" sebelum main bulutangkis

Pingin nanya nih tentang foodwork
    Tulisannya dah bener tuh, foodwork karena maksudnya memang tentang asupan makanan sebelum tanding dan bukan soal gerakan kaki (foowork).

Selama ini saya sangat tersiksa kalau harus main dan menabrak waktu menjelang jam biasanya makan (jadwalnya makan). Mulai main belum masuk jadwal makan, tapi pas sedang main nabrak jam makan. Rasanya jadi sangat lapar gitu di lapangan dan sangat mengganggu permainan. Celakanya kalau makan mendadak pas sebelum main juga nggak enak perutnya.

Gimana sih teknik pengaturan makannya supaya nggak kelaparan pas main, tapi juga isi perutnya nggak mengganggu permainan ?. Juga apa saja yang sebaiknya dikonsumsi untuk mendukung permainan (tidak mengganggu perut, tapi juga nggak bikin kehabisan bensin) ?.
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Quote Originally Posted by azis View Post
    Tulisannya dah bener tuh, foodwork karena maksudnya memang tentang asupan makanan sebelum tanding dan bukan soal gerakan kaki (foowork).

Selama ini saya sangat tersiksa kalau harus main dan menabrak waktu menjelang jam biasanya makan (jadwalnya makan). Mulai main belum masuk jadwal makan, tapi pas sedang main nabrak jam makan. Rasanya jadi sangat lapar gitu di lapangan dan sangat mengganggu permainan. Celakanya kalau makan mendadak pas sebelum main juga nggak enak perutnya.

Gimana sih teknik pengaturan makannya supaya nggak kelaparan pas main, tapi juga isi perutnya nggak mengganggu permainan ?. Juga apa saja yang sebaiknya dikonsumsi untuk mendukung permainan (tidak mengganggu perut, tapi juga nggak bikin kehabisan bensin) ?.
    Thread bagus ini Suhu. Ane berusaha tidak mengkonsumsi yang manis manis 2 jam sebelum latihan, karena akan menurunkan performance. Sesudah latihan boleh konsumsi yang manis sedikit saja buat pemulihan. Biasanya ane mengkonsumsi sebutir buah avocado tanpa campuran apa apa. Selain mengandung kalium yang tinggi, mengenyangkan, juga melumasi sendi2 gerak dgn baik. Tidak usah kwatir akan lemak pada avocado, karena mengandung lemak tidak jenuh yang sangat menyehatkan jantung. Boleh dicoba Suhu....Salam olahraga

Karna ane recreational player, makan yang disajikan aja.. Yg penting sejam sebelum main.. Kalau nabrak jam makan.. Bawa pisang banyak2.. Hehe..

kalau ane makan dua jam sebelum main. ane jarang makan di atas jam 7 malam krn main jam 8.30 mlm
    makan nasi aja, makan karbohidrat yg banyak jadi fisik kuat sampe 4-5 kali main.
    pulang nepok tdk mkn lagi takut perut buncit

Thanks semua atas infonya

buat pemanasan, di pertengahan (istirahat) dan setelah main.., ane biasa makan pisang sunpride (cavendish) biar tenaganya Ruaarrr Biassa kaya' Cyclist ternama..
    Mark Cavendish...

Stop Smooking, Lets Play Badminton

Thumbs up

Pernah denger pelatih kelas international jelasin (terutama untuk pertandingan, bukan latihan), kurang lebih:
    1. Satu hari sebelum pertandingan pertama, harus banyak makan karbo tinggi, seperti nasi, spageti, dll.
    2. Buah, sayuran dan kacang an sesuai dengan bobot tubuh plus kegiatan.
    3. Kalau main pagi, sarapannnya cukup minum jus buah (terutama pisang) 2 gelas penuh.
    4. Kalau siang (tergantung pemain) usahakan 2 jam sebelum pertandingan udah selesai makan (karbo secukupnya, plus sedikit protein, banyak serat dan cukup garam/gula).
    5. Kalau masih lapar, makan camilan kayak energy bar.
    6. Perhatikan warna air seni 4 jam sebelum pertandingan, warna harus bening sedikit kuning. Kalau kuning buruan minum.
    7. 15 menit sebelum pertandingan hajar 2 batang energi bar.
    8. Di pertandingan minimal harus minum 1 liter setiap 100 menit.

Semoga bermanfaat

Quote Originally Posted by Ampera View Post
    Thread bagus ini Suhu. Ane berusaha tidak mengkonsumsi yang manis manis 2 jam sebelum latihan, karena akan menurunkan performance. Sesudah latihan boleh konsumsi yang manis sedikit saja buat pemulihan. Biasanya ane mengkonsumsi sebutir buah avocado tanpa campuran apa apa. Selain mengandung kalium yang tinggi, mengenyangkan, juga melumasi sendi2 gerak dgn baik. Tidak usah kwatir akan lemak pada avocado, karena mengandung lemak tidak jenuh yang sangat menyehatkan jantung. Boleh dicoba Suhu....Salam olahraga
    ternyata makanan manis ada pengaruhnya jg ya master..hihihi, ternyata pemahaman ane salah, karena ane biasanya minum2 yg manis yg ada gulanya maksudnya biar bisa tambah energi, ternyata malah sebaliknya.

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    2. Buah, sayuran dan kacang an sesuai dengan bobot tubuh plus kegiatan.
    Biasanya berapa persen dari bobot tubuh ?. Kalau misal berat badan 85 - 88 kg mesti seberapa banyak ?

Quote Originally Posted by bajebo View Post
    ternyata makanan manis ada pengaruhnya jg ya master..hihihi, ternyata pemahaman ane salah, karena ane biasanya minum2 yg manis yg ada gulanya maksudnya biar bisa tambah energi, ternyata malah sebaliknya.
    Sama. Biasanya pesen teh manis kalau ngedrop di tengah permainan

Quote Originally Posted by bajebo View Post
    Suhu, gula akan meningkatkan performance sekitar 30 menit saja, kemudian akan menurun. Berhati hati dgn yg manis sebelum latihan/pertandingan. Kentang dan seporsi ayam goreng sebelum latihan jauh lbh bermanfaat. Ini ane baca dari Tabloid Bola, klinik Dr. Sadoso beberapa thn yg lalu. Salam olahraga

Quote Originally Posted by Ampera View Post
    Suhu, gula akan meningkatkan performance sekitar 30 menit saja, kemudian akan menurun. Berhati hati dgn yg manis sebelum latihan/pertandingan. Kentang dan seporsi ayam goreng sebelum latihan jauh lbh bermanfaat. Ini ane baca dari Tabloid Bola, klinik Dr. Sadoso beberapa thn yg lalu. Salam olahraga
    pencerahan dr master ampera emang top markotop. langsung nubie laksanakan kalo nanti maen.

Konsumsi makanan yg mengandung karbohidrat jangan makanan2 yg digoreng, klu saya sebelum main cm nasi + tempe, nasi y diperbanyak. Jangan konsumsi makanan ky nasgor, mie ayam, dan mie goreng krn itu gak ada usapan gizi y. Lbh baik perbanyak buah2an

^
    Maksud agan LinDan para pemain pelatnas yg makan satu kardus mie instant ga paham masalah asupan gizi run:

Sip. Kemarin dah dicoba dengan alpukatnya dan terbukti nggak lapar sama sekali pas main (meski sampai 3 partai masing-masing 2 set), juga nggak kehabisan bensin di tengah permainan. Pagi 2 butir alpukat (yang daging buahnya agak kuning ini, bukan yang ijo), sebelum tanding 2 butir alpukat lagi. Sementara yang paling cocok ini, karena kalau pakai pisang (ambon) terasa agak sedikit panas di perut meski kalau pisang kepok agak lumayan nyaman juga.

Mantab infonya.. Seringkali bingung antara nepok dan tidak makan atau makan dan telat nepok.. Saran2 suhu bisa jadi solusi nih

Sip. Kemarin dah dicoba dengan alpukatnya dan terbukti nggak lapar sama sekali pas main (meski sampai 3 partai masing-masing 2 set), juga nggak kehabisan bensin di tengah permainan. Pagi 2 butir alpukat (yang daging buahnya agak kuning ini, bukan yang ijo), sebelum tanding 2 butir alpukat lagi. Sementara yang paling cocok ini, karena kalau pakai pisang (ambon) terasa agak sedikit panas di perut meski kalau pisang kepok agak lumayan nyaman juga.
    coba saya coba suhu, sama ini masalahnya

Betuul Suhu Azis, alpukat mempunyai kalium yg tinggi (melebihi buah pisang), lemak tidak jenuh, baik untuk kesehatan jantung dan sendi gerak. dan berkat buah inilah ane masih bisa nepok hingga saat ini. Ane terpukul sekali karena ada rekan ane pemain kidal yg berusia 27 thn dah undur selamanya dr b.tangkis karena cedera lutut kiri berkepanjangan.

klo yang agak susah cari waktu beli buah dan punya susu protein/ whey yg buat fitnes, ane saranin minum itu aja 1jam sebelum main.

semalem ane coba, biasanya ane minum susu protein setelah main, tapi karena kondisi badan lagi kurang fit, ane coba minum 1 jam sebelum main dengan harapan memberi tenaga lebih.. dan hasilnya memang demikian, ane maen lebih bertenaga, bahkan lebih bertenaga dari minggu lalu yg kondisi badan lebih fit dari semalem.

setelah main, minum lagi.. bagus buat meningkatkan massa otot ( bahu, lengan, wrist dll ) dan besok pagi bangun tanpa masalah pegal2/ nyeri karena bagus juga buat recovery

Quote Originally Posted by arsenov View Post
    klo yang agak susah cari waktu beli buah dan punya susu protein/ whey yg buat fitnes, ane saranin minum itu aja 1jam sebelum main.

semalem ane coba, biasanya ane minum susu protein setelah main, tapi karena kondisi badan lagi kurang fit, ane coba minum 1 jam sebelum main dengan harapan memberi tenaga lebih.. dan hasilnya memang demikian, ane maen lebih bertenaga, bahkan lebih bertenaga dari minggu lalu yg kondisi badan lebih fit dari semalem.

setelah main, minum lagi.. bagus buat meningkatkan massa otot ( bahu, lengan, wrist dll ) dan besok pagi bangun tanpa masalah pegal2/ nyeri karena bagus juga buat recovery
    Bolehkah ane tau merk2 sussu protein tsb? Ane pengen coba krn buah avocado bersifat musiman. Makasih.

Ati2 gan, terutama buat atlet, soalnya banyak yg mengandung steroid :)