Page 1 of 2 12 LastLast
Results 1 to 20 of 38

Thread: Rawatlah raket anda dengan baik,mulai dari yang terkecil.."GROMMETS"..

Default Rawatlah raket anda dengan baik,mulai dari yang terkecil.."GROMMETS"..

Gambar ini saya kumpulkan dari beberapa source,tuk menambah awareness para pencinta badminton maupun yg suka "bermain" atau mengumpulkan raket,seperti saya sendiri.

Berasal dari beberapa merk raket,dari yg sangat terkenal,terkenal,sampai yang tidak terkenal sekalipun.Dari code termahal,sampai code termurah sekalipun.Saya tidak perlu menuliskan satu per satu nama merk,nama model,nama code,tapi saya hanya ingin mengatakan,apabila stringer anda lalai,ataupun anda yg lalai,hal ini bisa saja terjadi.

(Ingat bahwa saya tidak bermaksud mendiskreditkan merk" tertentu,tapi saya ingin memberikan warning kepada anda,supaya anda lebih spend some time to take care of ur rackets",my fellow badders..)

Saya sudah pernah melihat frame jeblos di bagian raket dari jam 12-11..dan saya bisa menyimpulkan,bahwa masalah terbesar ada pada grommets yang sudah kehilangan kemampuannya untuk menahan tensi dari senar itu. Penggantian berkala itu mutlak dilakukan apabila anda memang menyayangi "pedang" anda.Dimulai dari menggunakan grommets berkualitas bagus.Saya sendiri pernah mencoba sekali mengganti dengan grommets lokal,namun sekali pakai langsung "rusak",jadi bagi anda yg menyayangi raket anda,saya tidak meng-advice untuk mengaplikasikannya.Kecuali bagi anda "SPONSORED PLAYERS" atau yang "ga mau pusing n merasa kalau raketnya rusak tinggal beli lagi..

Bagi pengguna raket Yonex,kabar baik bahwa Yonex telah mengeluarkan continous grommets beberapa waktu yang lalu.Asalkan raket itu belum jeblos parah,continous grommets akan sangat membantu.Namun pengguna merk raket lainnya,diluar susunan n jarak yg sama dengan model raket yonex tertentu,jangan berkecil hati..saya akan menunjukkan cara penanggulangannya,seperti dibawah ini.

Gambar diatas membutuhkan ketekunan extra.Bahan yg dibutuhkan adalah kartu IC,semacam kartu berbahan tebal dari kartu debit/credit perbankan,dan alat untuk membolongi kartu tersebut,seperti BOR,atau benda tajam lainnya.Setelah dibolongi,masukkan grommets satu per satu seperti gambar diatas.Namun perlu diperhatikan untuk replacement grommetsnya,harus juga diperhatikan kualitasnya,karena meskipun grommets atas ada supporternya,yaitu potongan IC card ini,namun apabila kualitas replacement grommetsnya jelek,maka resiko grommets sobek di bagian dalam frame juga mungkin terjadi.

Dibawah ini,saya akan menunjukkan beberapa spesimen korban kelalaian stringer dalam menyenar ataupun pengguna raket dalam merawat mata itik.Yg baru makan,yg takut,yg sakit jantung dianjurkan tidak melihat..

Last edited by smichz; 01 Aug 2012 at 07:41.

Gambar di spoiler atas ada gambar jeblos dari berbagai macam titik,dari bagian luar frame,ataupun bagian dalam frame..

Masalah continous grommets yg sobek di bagian dalam frame juga pernah saya temui sendiri,yang grommets nya telah saya pakai beberapa kali dan waktu itu lupa mengganti secara berkala.Advice saya,meskipun anda telah mengaplikasikan continous grommets,jangan lupa untuk memperhatikan apabila grommets bagian dalam ada kerusakan seperti gambar dibawah ini atau tidak,dan apabila ada,jangan telat untuk menggantinya..karena apabila tidak,maka hasilnya bisa seperti gambar dibawahnya..

^^
    kaya' raket ane nih jeblosnya, tapi untung cuma di raket YY kw, jadi gak ambil pusing

Quote Originally Posted by dimaz.13 View Post

^^
    kaya' raket ane nih jeblosnya, tapi untung cuma di raket YY kw, jadi gak ambil pusing
    Quote Originally Posted by smichz
    Kecuali bagi anda "SPONSORED PLAYERS" atau yang "ga mau pusing n merasa kalau raketnya rusak tinggal beli lagi..
    Berarti ente masuk ke golongan yg saya tulis diatas...

Quote Originally Posted by smichz View Post
    Gambar di spoiler atas ada gambar jeblos dari berbagai macam titik,dari bagian luar frame,ataupun bagian dalam frame..
    Penggantian grommets sebaiknya stlh brp kali disenar ya bro smichz?

Quote Originally Posted by steven View Post
    Saya jg pengin tau jawabannya nih.

Biasanya sih kalo senaran pertama putus, sebelum melakukan penyenaran kembali, oleh toko langganan saya, semua grommet diputar/dirotasi 90 atau 180 derajat. Jadi aku perkirakan kemungkinan kita harus ganti grommet setelah 4 kali penyenaran deh.

Informasi yg sangat berguna bro..
    apalagi buat newbie kayak ane..

Thanks for sharing..

________________________________ (ngecek raket)

Quote Originally Posted by steven View Post
    Quote Originally Posted by witejo View Post
    Saya jg pengin tau jawabannya nih.

Biasanya sih kalo senaran pertama putus, sebelum melakukan penyenaran kembali, oleh toko langganan saya, semua grommet diputar/dirotasi 90 atau 180 derajat. Jadi aku perkirakan kemungkinan kita harus ganti grommet setelah 4 kali penyenaran deh.
    Ini akan tergantung dari tensi senaran si pengguna raket sendiri ya.Kalau setau saya,diatas 27 lbs dan makin tipis senar itu,maka akan semakin memperbesar kemungkinan untuk merusak grommets,<0.68mm.Kl untuk amannya,dari grommets asli itu senaran ke 3.Setelah itu di replace dengan grommets kualitas bagus.Maintain penggantian per 2-3 kali.

Selain dari pemutaran grommets bagian atas,bagian bawah pun harus diperhatikan.Karena apabila per kali penyenaran telah merobek grommets bagian dalam,maka cukup dua kali saja,grommets bagian dalam sudah ada dua sobekan.Efek yg tidak terlalu buruk,ini hanya akan mempercepat waktu pergantian senar.Efek lebih buruk apabila diabaikan,akan memakan frame.

Ini akan tergantung dari tensi senaran si pengguna raket sendiri ya.Kalau setau saya,diatas 27 lbs dan makin tipis senar itu,maka akan semakin memperbesar kemungkinan untuk merusak grommets,<0.68mm.Kl untuk amannya,dari grommets asli itu senaran ke 3.Setelah itu di replace dengan grommets kualitas bagus.Maintain penggantian per 2-3 kali.

Selain dari pemutaran grommets bagian atas,bagian bawah pun harus diperhatikan.Karena apabila per kali penyenaran telah merobek grommets bagian dalam,maka cukup dua kali saja,grommets bagian dalam sudah ada dua sobekan.Efek yg tidak terlalu buruk,ini hanya akan mempercepat waktu pergantian senar.Efek lebih buruk apabila diabaikan,akan memakan frame.
    yang di BOLD,contohnya kaya gmn bro?
    PASTI BISA!!!

Ini akan tergantung dari tensi senaran si pengguna raket sendiri ya.

Kalau setau saya, diatas 27 lbs dan makin tipis senar itu, maka akan semakin memperbesar kemungkinan untuk merusak grommets, <0.68mm.

Kl untuk amannya,dari grommets asli itu senaran ke 3.
    Setelah itu di replace dengan grommets kualitas bagus.
    Maintain penggantian per 2-3 kali.

Nice Info Bro

mantab sharingnya mas bro.... kreatif...
    kapan2 cobain ahh... murah meriah, tp butuh keterampilan juga...

Quote Originally Posted by zamnexwave View Post
    yang di BOLD,contohnya kaya gmn bro?
    Ketebalan dari grommets dan ke solid an dari bahan grommets juga penting.
    Biasanya grommets yg bagus warna nya lebih mengkilap dibandingkan dengan grommets lokal yg dijual sekantong besar.Yg lokal biasanya warna nya lebih dop,n gampang di tekuk,sedangkan grommets bagus biasanya akan lebih keras n susah di tekuk.

Dibawah ini adalah perbandingan grommets yonex,sebelah kiri,asli dari Voltric Z-Force,n sebelah kanan adalah grommets yg saya import dr taiwan.Perhatikan ketebalan yg serupa pada lapisan atas grommets

Dibawah ini adalah perbandingan grommets kualitas bagus dengan yg lokal.Yg bagus yg sebelah kiri,n sebelah kanan adalah grommets lokal.Sama" setelah sekali tarikan.Yg lokal sudah berubah bentuk,sedangkan yg bagus masih saja berbentuk semula.

Dan dibawahnya lagi adalah contoh dari kerusakan yg sering terjadi pada grommets lokal.Sekali tarik bisa langsung terbelah.Hal ini akan memperpendek umur senar sendiri.Apalagi kl agan pake senar JP yg 100rb keatas..

tapi biasanya tempat saya ganti senar tidak bilang ini ini produk bagus apa tidak.....sebaiknya setelah berapa kali ganti senar baru ganti grommets? (adakah aturan tertentu)

Quote Originally Posted by booedhe View Post
    tapi biasanya tempat saya ganti senar tidak bilang ini ini produk bagus apa tidak.....sebaiknya setelah berapa kali ganti senar baru ganti grommets? (adakah aturan tertentu)
    Anjurannya ada diatas pak.

Tentunya ga semua stringer akan memperhatikan mata itik kecuali apabila diingatkan.Ada yg asal langsung nyulam n narik.Sy prnh liat satu kasus dimana raket yg disenar,udah jadi,si pemilik raket pulang" baru liat grommets nya hilang satu...jadi dari senar langsung ke badan frame.

Paling aman ganti sendiri,memang harus menghabiskan waktu,tp apa salahnya menghabiskan sedikit waktu tuk pedang kesayangan?

Wah, ini yang N90 kok sama kayak punya saya ya... Lokasi nya juga sama. Jangan2 emang raket saya nih

Makanya waktu itu saya langsung beli dari bro Robin 1 set plus continuous yang buat AT700, itu karena N90 saya udah kayak gitu

Paling aman ganti sendiri,memang harus menghabiskan waktu,tp apa salahnya menghabiskan sedikit waktu tuk pedang kesayangan?
    mau tanya, klo utk mencopot grommet biasanya pake obeng khusus atau ad trik2 khusus jg? soalnya saya pernah nyobain copot grommet agak susah juga..mo beli obeng khusus grommetnya alaamaak mohoool

^^

Kalau saya biasanya pakai tang grommet bro.

Quote Originally Posted by YouD View Post
    mau tanya, klo utk mencopot grommet biasanya pake obeng khusus atau ad trik2 khusus jg? soalnya saya pernah nyobain copot grommet agak susah juga..mo beli obeng khusus grommetnya alaamaak mohoool
    Ada trik yg ga perlu mahal".Beli obeng pembuka casing HP. Biasanya jual sepaket isi 4.Nah,tergantung itu grommets besar atau kecil,disesuaikan aja sama ukuran kepala obeng.Untuk yg susah di keluarkan,bisa pake gunting kuku yg ukuran besar,tuk memastikan supaya jarak kepala gunting kuku atas n bawah cukup lebar untuk melalui bagian tengah grommets.Kl dua alat ini dah pas,dah gampang koq.

Quote Originally Posted by Rocker View Post
    Wah, ini yang N90 kok sama kayak punya saya ya... Lokasi nya juga sama. Jangan2 emang raket saya nih

Makanya waktu itu saya langsung beli dari bro Robin 1 set plus continuous yang buat AT700, itu karena N90 saya udah kayak gitu
    Hehe..banyak koq raket LiNing,Victor,Yonex yg saya temukan gambarnya yg jeblos gara" grommetsnya..Bro pny cuma salah satu korban serupa aja.Hehe..