Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 72

Thread: Tulisan ringan: Raket atau Sepatu?

Sepatu, pake high end ga bakal rugi, nyaman dan awettt

Saya punya 2 sepatu, high end Victor dan Yonex Low End 400rb. Mmg beda banget, yg low end msh terbilang nyaman, sesuai hrganya. Pernah pake Li Ning hrga 500rb lebih enak dr Yy Low End, cuma satu kelemahannya, talinya gak kesat, gampang lepas ikatan talinya. Di tengah2 permainan entah brp kali ngikat sepatu.

Sedangkan YY yg 400rb itu talinya kesat dan dari awal main sampai selesai gk sibuk benerin ikatan tali sepatu krn gak lepas meskipun simpul ikatan biasa. Kalo yg Li Ning lepas lepas terus, akhirnya yg Li Ning saya jual.

Pastinya sepatu, walau hingga saat ini mampunya baru beli sepatu2 under 500 rb.

Seneng liat thread ini masih idup.
    Dan makin banyak para mastah yang makin rajin menabung buat sepatu high end, selain raket
    Semoga dengkul para mastah makin awet dan terawat biar bisa nepokbulu sampai umur 100tahun

gara2 ini trit jd akuisisi sepatu yg high end 2 pasang, yonex & mizuno
    padahal dah ada 3 pasang yg low end, rs & victor..
    racun ftb memang dahsyat

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Saat pertama kali mengenal forum ini, nubie sangat nge-klik dengan istilah TEPOKBULU. Mari kita inga inga. Pasti banyak member FTB yang pernah memiliki dan memainkan raket terbaik yang pernah diciptakan di dunia ini, dimana tidak perlu mengganti senar. Karena ini adalah raket yg terbuat dari papan triplek mirip bat pingpong.

Jaman dulu punya raket dari triplek rasanya sudah seneng bener. Kok pun boleh ngambil gratis dari lapangan tepokbuku terdekat, sisa dari para om dan tante yg menyewa lapangan. Mainnya pun tidak kenal waktu, pagi, siang, sore, malam, tengah malam, sampe subuh lagi.

Karena suara khas-nya banyak tetangga yg ngedumel karena udah jam 1 pagi pun masih banyak yg petak petok aka TEPOKBULU. Mainnya pun tanpa alas kaki alias nyeker. Net cukup pake tali rafia. Batas garis lapangan pake kapur atau pake genteng. Menang kalah rasanya hepi.

Tapi sekarang ini, pengennya raket keluaran terbaru yg dipakai oleh sang juara. Begitu pula dengan sepatu, kaos dll. Padahal harganya tidaklah murah. Raket berkisar antara 200rb-2 juta, sementara sepatu setali tiga uang, kaos ada dikisaran 50-200rb, dan tas mulai dari 100-1jutaan. Kalau ditotal bisa bikin RI2 marah marah.

Untuk kali ini mari kita fokus ke 2 peralatan utama.
    Kalau punya duit, pilih mana? Sepatu atau raket?

Sebelum menentukan pilihan mari kita lihat dulu faktor apa sebenernya yg mempengaruhi rasa dari raket dan sepatu.

Untuk raket, faktor utama yg berpengaruh adalah:
    1. Titik keseimbangan.
    Ada 3 titik keseimbangan yg umum yaitu head heavy (295-305 mm), balance (290-300 mm) dan head light (285-295mm).

Untuk pemula dianjurkan menggunakan raket yg balance dimana raket memiliki power dan kontrol yg cukup tanpa kehilangan kemampuan untuk bermanuver.

Untuk pemain yg memiliki tipe penyerang, raket head heavy bisa menjadi pilihan karena raket akan membantu pemain untuk menyalurkan tenaga saat melakukan cemesan sehingga gelegar pukulan tsb akan lebih terasa bagai petir membelah angkasa.

Untuk tipe pemain yang mengandalkan penempatan bola dan bertahan. raket head light bisa menjadi pilihan. Karena raket ini akan terasa sangat cepat untuk bermanuver. Memindahkan raket dari posisi forehand ke backhand, dalam melakukan drive maupun melakukan pukulan kedut, raket ini sangat nikmat namun akurat. Perlu diingat bahwa raket ini harus diseimbangi dengan power yg cukup dari sang pemain sehingga cemesan tetap dapat mematikan lawan karena raket ini akan mengurangi massa saat raket menggebuk kok sehingga laju kok tidak secepat raket tipe lain.

2. Kelenturan batang raket.
    Mulai dari fleksible, medium sampai stiff. Kelenturan batang raket ini mempengaruhi daya pantul saat memukul kok. Makin lentur maka daya pantul akan makin terasa seperti efek katapel.

Makin fleksibel maka faktor kontrol makin liar karena kesalahan timing akan makin besar dengan makin lebarnya jarak lentingan kepala raket.

Yang sering terlupakan adalah faktor getaran yg diterima oleh tangan. Makin stiff sebuah raket maka getaran saat memukul kok akan makin tersalurkan ke tangan pemain sehingga akan makin mempermudah pemain mengalami cedera.

3. Bahan.
    Beberapa bahan yg biasa dipakai:
    Hi Modulus Graphite, Ultra Hi Modulus Graphite, Nano Carbon, Titanium Composite, dll.
    Bahan ini akan sangat mempengaruhi harga. Sekarang ini pabrikan sangat pandai memadukan berberapa bahan dalam satu buah raket sehingga karakter bahan bisa ikut terkombinasikan.

4. Berat raket.
    Mulai dari yg paling ringan, 75-79 gr (5U), 80-84 gr (4U), 85-89 gr (3U) dan 90-94 gr (2U). Berat yg dimaksud adalah berat total raket tanpa senar.

Kadang kita dengar ada pemain yg merasa raket 3U lebih ringan dari 4U, sebenarnya yg dirasakan adalah faktor titik keseimbangan, bukan berat raket. Berat raket sangat akurat dan pasti, dapat ditentukan dengan menggunakan timbangan digital.

Untuk sepatu, faktor utama yg berpengaruh adalah:
    1. Sol.
    Karena tepokbulu dimainkan didalam ruangan, pastikan sepatu anda memiliki sol khusus untuk indoor, biasanya disebut dengan non marking.

2. Berat.
    Makin ringan sepatu makin cepat pergerakan langkah kita. Jadi usahakan untuk memilih sepatu yg ringan.

3. Cushion.
    Fungsi cushion ini sangat penting karena pergerakan langkah dalam permainan tepokbulu sangat beragam namun sangat spesifik dibanding dengan olahraga lain. Untuk itu cushion yg menjadi peredam saat pemain mendaratkan kakinya setelah melangkah sangat penting untuk menggurangi dampak benturan di pergelangan kaki, dengkul dan pinggang.

Perlu diperhatikan bahwa cushion ini terdapat di belakang dan juga di depan. Biasanya sepatu yang mahal memiliki cushion di belakang dan juga depan, sementara sepatu dengan harga normal hanya memiliki cushion di bagian belakang saja.

Cushion bagian belakang diperlukan hampir pada semua langkah, sementara bagian depan sangat membantu meredam lompatan dan meredam pergerakan ke depan saat mengerem.

4. Bahan.
    Material yang digunakan untuk sepatu sangat beragam mulai dari kain sampai kulit. Pastikan bahan material memiliki fentilasi agar suhu telapak tidak terlalu panas dan dapat mengirangi keringat yg akan membebani kaos kaki dan menjadi berat tambahan saat melangkah.

5. Lapisan dalam sepatu.
    Ini salah satu faktor penting dalam memilih sepatu (baik buat tepokbulu atau jalan santai atau buat ngantor). Pastikan sebelum membeli coba dulu pakai sepatu tsb. Apakah rasanya nyaman di kaki? Apakah lapisan dalam sepatu mempunyai cukup lapisan yang empuk untuk memeluk kaki kita?

Setelah sedikit mengulas 2 peralatan utama tepokbulu mari kita lihat peralatan mana yang lebih bermanfaat.

Raket itu sebuah keharusan untuk bertepokbulu, kalau tidak ada raket, bulu itu tidak dapat ditepok. Sedangkan sepatu tidak mutlak karena nyekerpun tetap dapat bermaintepok bulu.
    Tapi ane yakin kalau member FTB tentunya tidak cukup hanya dengan sekedar nepok seadanya. Jadi sepatupun menjadi suatu keharusan.

Sebelum lanjut mari kita batasi dulu bahasan ini. Kita berasumsi bahwa pemain adalah member FYB yg rutin bertepokbulu minimal 2 kali seminggu dan sudah menjalani rutinitas ini selama minimal 1 tahun.
    Dan pertanyaan yg ingin dijawab adalah: "Kalau duit berlimpah ruah, pilih mana? Sepatu atau raket?"

Kalau nubie milih sepatu karena jelas sepatu bisa membantu nubie agar bantalan dengkul tidak terlalu mengalami benturan yang keras sehingga bisa membuat nubie bermain untuk jangka waktu panjang (bebas cedera sampai usia 70thn) dan ini akan membuat tubuh makin sehat. Sedangkan bagi nubie raket memiliki dampak yg lebih kecil bagi kesehatan maupun permainan nubie secara skill nubie memang belum sampai pada level dimana dapat merasakan perbedaan yang kecil di spesifikasi raket.

Bagaimana dengan anda? Apa peralatan tepokbulu yang ada dalam daftar belanja berikut nya?
    tulisan yg sangat mencerahkan, jika harus milih, ane pilih sepatu juga, tp nunggu high end yg lagi promo atau diskon
    nice share suhu jualkaos

Ane cuma ada dua sepatu. High end Victor SHA 930B dan Low End YY Ultima 87 Pro yg direncakanan akan ganti insole Victor.

Sepatu paling utama... Percuma byk raket highend kalo cedera sama aja gak bs main..
    sepatu highend menjaga engkel dan lutut kita. Mudah2an aman dr cedera

Quote Originally Posted by Agung5343 View Post
    gara2 ini trit jd akuisisi sepatu yg high end 2 pasang, yonex & mizuno
    padahal dah ada 3 pasang yg low end, rs & victor..
    racun ftb memang dahsyat
    Ftb musti disponsorin sama RS & Victor nih

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Ftb musti disponsorin sama RS & Victor nih
    cuman ngimpi hu kalo sampe kejadian disponsorin, kiamat sudah dekat berarti
    ane nepok aja masih milih2 lawan yg baru belajar nepok hu, biar gak di bully2

Yang RS ama Victor beli yg seri murahnya hu, dulu kan nganggepnya main badminton ya cukup raketnya aja yg bagus, nah setelah baca nih trit, ane jadi keracunan

raket dah bagus, sepatu dah bagus, skill ane kok gak nambah bagus ya

Quote Originally Posted by Agung5343 View Post
    cuman ngimpi hu kalo sampe kejadian disponsorin, kiamat sudah dekat berarti
    ane nepok aja masih milih2 lawan yg baru belajar nepok hu, biar gak di bully2

Yang RS ama Victor beli yg seri murahnya hu, dulu kan nganggepnya main badminton ya cukup raketnya aja yg bagus, nah setelah baca nih trit, ane jadi keracunan

raket dah bagus, sepatu dah bagus, skill ane kok gak nambah bagus ya
    Klo suhu master dewo.g bkal blg tuh pasti merendah.

Btw,spatu sama raket sma pntingnya.hihi.
    Klo ane yg ptg pnampilan nmr 1,skill nmr 5.wkwkwk.

Quote Originally Posted by zen_fadil View Post
    Klo suhu master dewo.g bkal blg tuh pasti merendah.

Btw,spatu sama raket sma pntingnya.hihi.
    Klo ane yg ptg pnampilan nmr 1,skill nmr 5.wkwkwk.
    Ini ane setuju bgt sm mas zen, gaya nomer 1, sepatu nomer 7 (2-6 pancasila)

Btw ane skr si beli raket dl suhu, spatu blm gt minat krn skill abal2 wkwkw. Kl raket kan bs gantian, mainnya jg jd semangat krn bs di custom (jenis senar & tensionnya)

aktifin lagi ah.. kalo untuk saya pribadi sih ya.. raket beli yang branded diatas 1000.. kalo spatu selalu beli di bawah 500..

selama ini ga pernah bermasalah dengan sepatu di bawah 500 soalnya..
    mungkin suatu hari bakal cobain sepatu di atas 500 biar bisa bandingin rasanya..

Ijinkan hamba posting di therad ini supaya bisa nambah jumlah post

Kalo menurut pendapat pribadi saya nih ya. Saya kalo ada uang lebih lebih senang dibelanjakan sepatu high end.

Sejak beberapa bulan lalu saya udah beberapa kali merasakan raket high end dari merk yy, victor, dan gak ada yang bertahan. Malah saya lebih demen pake raket murmer. Karena raket sifatnya cocok2an dengan kita.

Nah kalo sepatu high end pasti enak dipakainya dan semoga bisa jaga kaki kita dari cedera (karena kata iklannya ada proteksi untuk mencegah twist, dll)

Sekian pendapat pribadi dari saya.

ane rasa sepatu penting sih, sepatu high end menjaga kesehatan kaki, raket gampang diganti, kaki ga bisa diganti kalo cedera.., cuma sering mikir biasa jarang cedera, jadi ga usahbeli sepatu mahal

Nubie ikut nimbrung hu

Ane bih milih beli sepatu ketimbang raket..secara raket high end muahaaal...sementara sepatu 300n udh enak ane pake

------------------
    It's not the gun...it's the man behind it

Raket agak jarang sekarang. Lebih sering keracunan sepatu. Pernah pake sepatu dengan harga kisaran 500-600an *ga sebut merk dan ga menggeneralisir semua sepatu di kisaran segitu ga enak semua* sol nya ternyata keras. Dipake setahunan abis nepok pasti pincang pincang. Dapet rejeki coba sepatu merk lain di kisaran harga xxx ternyata enak sol nya, empuk. Malah keracunan beli merk yg sama seri lain, nambah 2 pasang lagi

Tapi abis itu malah jarang nepok
    Last edited by somoi; 27 Jun 2016 at 04:45.

Quote Originally Posted by dvanio View Post
    ane rasa sepatu penting sih, sepatu high end menjaga kesehatan kaki, raket gampang diganti, kaki ga bisa diganti kalo cedera.., cuma sering mikir biasa jarang cedera, jadi ga usahbeli sepatu mahal
    setuju ma suhu

Quote Originally Posted by somoi View Post
    Raket agak jarang sekarang. Lebih sering keracunan sepatu. Pernah pake sepatu dengan harga kisaran 500-600an *ga sebut merk dan ga menggeneralisir semua sepatu di kisaran segitu ga enak semua* sol nya ternyata keras. Dipake setahunan abis nepok pasti pincang pincang. Dapet rejeki coba sepatu merk lain di kisaran harga 1,4 ternyata enak sol nya, empuk. Malah keracunan beli merk yg sama seri lain, nambah 2 pasang lagi

tanda tanda seorang master

Quote Originally Posted by somoi View Post
    Raket agak jarang sekarang. Lebih sering keracunan sepatu. Pernah pake sepatu dengan harga kisaran 500-600an *ga sebut merk dan ga menggeneralisir semua sepatu di kisaran segitu ga enak semua* sol nya ternyata keras. Dipake setahunan abis nepok pasti pincang pincang. Dapet rejeki coba sepatu merk lain di kisaran harga 1,4 ternyata enak sol nya, empuk. Malah keracunan beli merk yg sama seri lain, nambah 2 pasang lagi

udah nemu hobby baru ya hu
    #breakdance