Page 1 of 15 12311 ... LastLast
Results 1 to 20 of 292

Thread: Balance point

Default Balance point

Balance Point pada raket

Apa itu?
    Artinya titik keseimbangan pada sebuah raket, yang diukur pada saat raket tersebut dalam kondisi fresh mint (kosongan), tanpa senar terpasang, overgrip, maupun asesoris tambahan lainnya.

Metode pengukuran simpel.
    Letakkan gagang raket secara melintang 90 derajat di atas jari telunjuk tangan anda. Geser posisinya sampai raket menjadi balance (seimbang) antara sisi kiri dan sisi kanan. Apabila kedua sisi telah seimbang, maka titik dimana telunjuk anda berada itu dinamakan titik keseimbangan (balance spot). Kemudian ukurlah jarak antara titik keseimbangan (balance spot) tersebut sampai ujung paling bawah handle raket (bottom end). Anda akan menemukan jarak tersebut berkisar antara 25cm s/d 33cm. Jarak tersebut yang anda temukan itulan yang dinamakan balance point (nilai keseimbangan).

Menentukan jenis raket berdasarkan balance point.
    Sebenarnya tidak ada aturan baku mengenai nilai balance point dalam menentukan karakteristik jenis raket. Tetapi biasanya yang digunakan adalah:
    - Raket tipe head heavy : Balance point >29 cm
    - Raket tipe even balance: Balance point 27 – 29cm
    - Raket tipe head light: Balance point <27 cm

Perbedaan 3 tipe raket tersebut berdasarkan karakteristiknya:
    - Head heavy: feel raket akan terasa berat di bagian frame, memberi daya dorong lebih kuat terhadap shuttlecock pada saat melakukan smash yang menukik maupun lob panjang, dengan kompensasi kecepatan gerak/ reaksi raket dan stamina pemain lebih dikorbankan karena raket terasa lebih berat. Cocok digunakan untuk pemain yang mempunyai tenaga pukulan yang bagus dan stamina yang sangat baik.
    - Head light: feel raket akan terasa ringan di bagian frame, raket akan bereaksi dan bergerak lebih cepat, membutuhkan dan mengandalkan kecepatan ayun yang lebih tinggi saat memukul agar menghasilkan speed ball yang baik. Cocok digunakan untuk pemain yang lincah, yang mengandalkan drive cepat dan defense, pemain yang condong bermain pada double game (permainan ganda) dan kekuatan pukulannya tidak terlalu kuat.
    - Even balance: feel raket akan terasa cukup berimbang, mempunya daya dorong yang cukup bagus dengan manuver yang cukup baik, karakteristiknya lebih pada kompromi antara head heavy dan head light. Cocok digunakan oleh pemain yang tipe bermainnya tidak terlalu agresif, dan pola permainannya cukup seimbang antara serangan dan pertahanan.

Ada salah kaprah yang berkembang, yang mengatakan bahwa raket head heavy adalah raket serang (attacking racquet). Sebenarnya pendapat ini tidak lah tepat, karena apabila karakteristik permainan anda tidak sesuai, maka menggunakan raket tipe head heavy akan membuat serangan anda less powerful (kurang bertenaga). Semua raket akan menjadi attacking racquet apabila ditunjang dengan karakteristik permainan yang sesuaioleh seorang pemain, yang akhirnya akan membuat setiap serangan menjadi sangat powerful.

Sekedar informasi saja, saat ini banyak pabrikan besar dunia pembuat raket berlomba-lomba untuk membuat spesifikasi dan teknologi raket yang tidak lagi mengandalkan pada balance point yang tinggi untuk menghasilkan power. Mereka berusaha dengan semaksimal mungkin membuat raket dengan balance point terendah yang mampu memberikan power yang maksimal.

Jadi, raket mana yang lebih cocok dengan karakter permainan anda itulah yang lebih penting, daripada sekedar membeli raket keluaran terbaru dengan harga yang mahal.

Kl gue sih lbh suka itungnya stlh psg senar plus grip ya, biar yg bnr2 diapke buat maen. Kl yg msh kosong cm buat kira2 aja.

Quote Originally Posted by indoram View Post
    Kl gue sih lbh suka itungnya stlh psg senar plus grip ya, biar yg bnr2 diapke buat maen. Kl yg msh kosong cm buat kira2 aja.
    Sebenarnya yang masih kosong itu adalah yang original dari raketnya

Tapi gw sendiri juga lebih suka dihitung saat uda pake senar dan grip jadi misalnya kurang head heavy atau sebaliknya bisa di adjust aja

sebenernya Bp di raket kosongan adalah yg menentukan bahwa raket tsb buat offense, all around atau defense.

Jd sebenernya kalo beli raket offense seperti AT700 yg mempunyai Bp 300mm keatas dan di permak menjadi head light sangatlah tidak sesuai dgn karakteristik raket tsb.
    mungkin kalo hanya di permak supaya Bp turun 100mm menjadi 290mm, masih dalam batas toleransi.
    Atau sebaliknya memberi beban lebih pada raket all around dalam batas wajar masih bisa diterima.

btw hal diatas hanyalah acuan dasar dalam memilih jenis raket, selebihnya terserah anda

Quote:
    Ada salah kaprah yang berkembang, yang mengatakan bahwa raket head heavy adalah raket serang (attacking racquet). Sebenarnya pendapat ini tidak lah tepat, karena apabila karakteristik permainan anda tidak sesuai, maka menggunakan raket tipe head heavy akan membuat serangan anda less powerful (kurang bertenaga). Semua raket akan menjadi attacking racquet apabila ditunjang dengan karakteristik permainan yang sesuaioleh seorang pemain, yang akhirnya akan membuat setiap serangan menjadi sangat powerful.

Sekedar informasi saja, saat ini banyak pabrikan besar dunia pembuat raket berlomba-lomba untuk membuat spesifikasi dan teknologi raket yang tidak lagi mengandalkan pada balance point yang tinggi untuk menghasilkan power. Mereka berusaha dengan semaksimal mungkin membuat raket dengan balance point terendah yang mampu memberikan power yang maksimal.

Setuju banget dg pak h4n5-Ip..!!!
    Boleh tuh pak di share jg di forum sebelah..!
    Bahkan jg ada pabrikan yg membuat raket dg shaft yg tmsk flex tp bisa generate power besar utk smash shg oleh pabrikan tsb diklasifikasikan sbg raket powerful.
    Last edited by DeeJay; 26 Dec 2009 at 10:14.

Quote Originally Posted by DeeJay View Post
    Quote:

Setuju banget dg pak h4n5-Ip..!!!
    Boleh tuh pak di share jg di forum sebelah..!
    Bahkan jg ada pabrikan yg membuat raket dg shaft yg tmsk flex tp bisa generate power besar utk smash shg oleh pabrikan tsb diklasifikasikan sbg raket powerful.
    Bro Deejay, quote diatas itu yg posting momod Sifuyono.
    Kok setuju nya ke anne sih :confused:
    tp ane jg setuju dgn statement diatas.

forum sebelah yg mana bro?

Weleh iyaaa... salah sy...!!! :P
    Maksud sy setuju banget dg bos sifuyono..!!!

Hehehehe... forum sebelah yg itu tuuuhh... dah pd kangen tuh ama postingan/review2-nya bos sifuyono & bos h4n5ip..!!! :)

Perlu tuh di-share di forum sebelah... krn di sana msh pd yakin dg pendapat yang mengatakan bahwa raket head heavy adalah raket serang..!!!

Weleh iyaaa... salah sy...!!! :P

Hehehehe... forum sebelah yg itu tuuuhh... dah pd kangen tuh ama postingan/review2-nya bos sifuyono & bos h4n5ip..!!! :)

Perlu tuh di-share di forum sebelah... krn di sana msh pd yakin dg pendapat yang mengatakan bahwa raket head heavy adalah raket serang..!!!
    kalo kangen, sering2 aja maen di sini
    aku ga bisa login ke forum sebelah soale...

raket head light: swing speed 80km/h
    raket head heavy: swing speed 45km/h
    pertanyaannya: mana yg lebih powerful??
    Peraturan FTB dan Netiket <== Wajib dibaca
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus

Quote Originally Posted by sifuyono View Post
    kalo kangen, sering2 aja maen di sini
    aku ga bisa login ke forum sebelah soale...

raket head light: swing speed 80km/h
    raket head heavy: swing speed 45km/h
    pertanyaannya: mana yg lebih powerful??
    Hi teman-2, ikut join ya..:)

Pertama-2 ane ngucapin selamat deh buat pembuat ide tepokbulu.com ini, semakin bertambah referensi bulutangkis nich...

Bung Sifu apa kabar...lama tak sua kita..:)
    Ane coba reuni dulu nich sama bung Sifu dg menjawab pertanyaannya..
    Menurut ane yah jgn diambil patokan, head heavy tetap lebih powerfull, powerfull disini dalam hal tenaga mendorongnya terutama utk smash, karena terbantu dg bobot berat kepala frame sewaktu mengayunnya. Sedangkan kalo head light lebih lincah buat ngayunnya (manuver) karena tidak ada hambatan di head frame-nya.

Begitu pendapat ane..

Quote Originally Posted by bejorio View Post

Pertama-2 ane ngucapin selamat deh buat pembuat ide tepokbulu.com ini, semakin bertambah referensi bulutangkis nich...

Menurut ane yah jgn diambil patokan, head heavy tetap lebih powerfull, powerfull disini dalam hal tenaga mendorongnya terutama utk smash, karena terbantu dg bobot berat kepala frame sewaktu mengayunnya. Sedangkan kalo head light lebih lincah buat ngayunnya (manuver) karena tidak ada hambatan di head frame-nya.

Begitu pendapat ane..
    hi, long time no see....

selain moment berat, yang perlu dipertimbangkan jg adalah moment speed...:)
    antara dilempar kursi ama ditembak peluru, lebih sakit mana kagak tau saya.....
    kursi lebih berat tapi lamban speednya, peluru lebih ringan tapi cepat speednya:)
    Last edited by sifuyono; 08 Jan 2010 at 16:50.
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus

Hai Sifu,
    Nubie numpang kasih pendapat yah, tolong dikoreksi kalau salah. Selain itu juga mungkin kekuatan dari lengan dan pergelangan tangan si pemain juga menentukan. Misalnya kalau raket yang BP nya 300 mm pasti membuat pegel pemain sehingga melakukan smash tidak optimal. Tetapi dengan menggunakan BP yang sesuai dengan pemain smash menjadi lebih optimal. Makanya banyak yang saya dengar dibanyak forum yang menggunakan NS9900 bisa melakukan smash dengan baik, padahal BPnya masuk ke event balance.
    Last edited by AB33; 08 Jan 2010 at 17:23.

Weleh iyaaa... salah sy...!!!

Hehehehe... forum sebelah yg itu tuuuhh... dah pd kangen tuh ama postingan/review2-nya bos sifuyono & bos h4n5ip..!!!

yang kangen mungkin member2 lama, member baru sih boro2 kenal

Begitu pendapat ane..
    Halo sifu Bejorio, selamat bergabung yah.
    jangan pelit2 nularin ilmu bultang nya.

btw, inget gak kita msh ada game persahabatan yg blm kesampean.
    Hansip n Yudi Vs Nurman n Bejorio

hi, long time no see....

kursi lebih berat tapi lamban speednya, peluru lebih ringan tapi cepat speednya:)
    mungkin gak bisa di ksh contoh kursi dan peluru, karena dr berat saja udah beda jauh.
    Sedangkan untuk raket, antara head heavy dan balance berat raket hampir sama, cuma letak berat nya yg beda.
    mungkin di tangan yg benar (contoh skill kayak Bejorio), raket headheavy sudah seperti raket balance

Quote Originally Posted by h4n5-Ip View Post
    yang kangen mungkin member2 lama, member baru sih boro2 kenal

Halo sifu Bejorio, selamat bergabung yah.
    jangan pelit2 nularin ilmu bultang nya.

btw, inget gak kita msh ada game persahabatan yg blm kesampean.
    Hansip n Yudi Vs Nurman n Bejorio

mungkin gak bisa di ksh contoh kursi dan peluru, karena dr berat saja udah beda jauh.
    Sedangkan untuk raket, antara head heavy dan balance berat raket hampir sama, cuma letak berat nya yg beda.
    mungkin di tangan yg benar (contoh skill kayak Bejorio), raket headheavy sudah seperti raket balance
    Bung Hansip,
    Ane baru inget..iya pertandingan persahabatan itu ya yg sempet ketunda di mitra gara-2 ane kejebak macet di tol cawang (sorry...). Ayo boleh deh tapi please banget nich cari di tengah-2 lokasi mainnya, soalnya ane jauh euy kalo hrs ke daerah jakbar, ane dr cikampek. Nanti nurman ane hubungi kalo jadi mainnya.

Kalo skill ane cuma menang tua aja, ngak ada yg istimewa kalo soal bagi-2 ilmu Bung Sifu yg lebih oke tuh, kalo ane tinggal nambah-2in aja.

Salam

Bung Hansip,
    Ane baru inget..iya pertandingan persahabatan itu ya yg sempet ketunda di mitra gara-2 ane kejebak macet di tol cawang (sorry...). Ayo boleh deh tapi please banget nich cari di tengah-2 lokasi mainnya, soalnya ane jauh euy kalo hrs ke daerah jakbar, ane dr cikampek. Nanti nurman ane hubungi kalo jadi mainnya.

Kalo skill ane cuma menang tua aja, ngak ada yg istimewa kalo soal bagi-2 ilmu Bung Sifu yg lebih oke tuh, kalo ane tinggal nambah-2in aja.

Salam
    Antara Cikampek dan Jak-Bar ya Kelapa Gading dong......

betul bgt TS, setiap raket akan berbeda reviewnya jika digunakan oleh orang yang berbeda.
    dulu gw pake raket yg headlight dan dg raket itu justru permainan gw cenderung menyerang

Terus kalau kick point itu apa om ?
    Sering denger istilah itu di beberapa raket US / eropa

Sekalian nanya nih : kalau ISO Mid Plus frame itu yang model kayak apa om ?
    Saya tahunya cuma frame Oval sama frame Isometric saja

Quote Originally Posted by AB33 View Post
    Hai Sifu,
    Nubie numpang kasih pendapat yah, tolong dikoreksi kalau salah. Selain itu juga mungkin kekuatan dari lengan dan pergelangan tangan si pemain juga menentukan. Misalnya kalau raket yang BP nya 300 mm pasti membuat pegel pemain sehingga melakukan smash tidak optimal. Tetapi dengan menggunakan BP yang sesuai dengan pemain smash menjadi lebih optimal. Makanya banyak yang saya dengar dibanyak forum yang menggunakan NS9900 bisa melakukan smash dengan baik, padahal BPnya masuk ke event balance.
    pendapat anda sangat benar sekali:)

hi, long time no see....

================================================== ======
    Dua master sudah mulai berargumentasi, saya mungkin lebih sependapat
    dengan Bung Bejorio.

Kalau Bung Sifu memberi gambarannya di lempar kursi sama di tembak peluru,
    rasanya kurang berimbang. Paling tidak jika kita memberikan komparasi
    ada nilai imbang dan relevansinya.

Demikian menurut pendapat saya dari cupu ini.

Bung Hansip,

Salam
    kirain udah lupa
    beres bro, nanti TEBAR kita akan pikirkan untuk ketempat yg lebih ke tengah.
    Seperti ASIA AFRIKA.
    " Jangan sampai Pekerjaan mengganggu kegiatan TEPOKBULU"

Trik2 memakai Forum TepokBulu <== lihat disini cara2 memakai forum ini

klik disini ==>H4N5-IP Badminton Store <== klik disini
    Yonex - Victor - Linning
    Raket - Grip - Senar - Gromet dan Lain2

Quote Originally Posted by boklat View Post
    Dua master sudah mulai berargumentasi, saya mungkin lebih sependapat
    dengan Bung Bejorio.

Kalau Bung Sifu memberi gambarannya di lempar kursi sama di tembak peluru,
    rasanya kurang berimbang. Paling tidak jika kita memberikan komparasi
    ada nilai imbang dan relevansinya.

Demikian menurut pendapat saya dari cupu ini.
    hai bro,
    sebenarnya sy dgn om bejo tidak sedang adu argumen, cuman memberi pendapat saja kalo dilihat dari sisi yang berbeda.

Jsutru itu saya kasih contoh yang tidak imbang nilainya, supaya bisa lebih mudah dimengerti analoginya oleh semua orang.

Karena sejak 2 tahun belakangan ini, produsen raket dunia sudah tidak lagi mengacu pada balance point yang tinggi untuk membentuk sebuah raket yg powerful, kecuali produsen raket lokal (astec, hi qua, dll) yang setahu saya masih mengedepankan unsur balance point ini sebagai karakteristik pada raketnya.

Produsen raket skr berlomba-lomba menciptakan sebuah raket yang lincah pergerakannya, dengan tetap tidak mengesampingkan unsur power result yang dihasilkan terhadap pukulannya.

Dan satu lagi, saya bukan master
    Last edited by sifuyono; 01 Feb 2010 at 12:55.