Results 1 to 7 of 7

Thread: Latihan selama pemulihan cedera

Default Latihan selama pemulihan cedera

Om momod, numpang tanya nih buat para tepokers, tapi kalau salah thread mohon maaf ya.

Saya kan sekarang lagi istirahat main gara2 cedera engkel. Sudah absen 3 minggu, dan mungkin masih istirahat 2-3minggu lagi. Yang mau saya tanyain, latihan apa yang sebaiknya saya lakukan agar kalo pas mulai main lagi gak terlalu kaku dan kena efek "raket bolong"

Sekalian tanya, selama ini saya kasih minyak tawon di engkel, karena disuruh demikian sama yang mijet. Tapi kadang saya gak kasih soalnya kulitnya agak ngglodoki.
    Apa yang sebaiknya saya lakukan ?

Tq...

wah sebelumnya ikut prihatin atas cidera yang di deritanya ...

jadi inget kejadian dulu, saya pun pernah kena cidera engkel, salah mendarat (mungkin krn sudah letih), ujung kaki kanan mendarat dan nekuk kearah luar...engkel bunyi ... bletuk..gak sampe 3 menit... langsung 'membesar' ... hiyy serem kalo inget ...
    walhasil, istirahat total 2-3 bulan, kemana-mana pake kruk ...
    _____
    latihan ? menjelang sembuh / jalan normal tapi belum main, lebih ke stretching, memperkuat engkel kaki, latihan mukul cock lawan tembok dan shadow doang ..

Kendala paling utama pasca cidera ? Traumatis ! lupa juga sampe kapan waktu itu masih ada rasa 'jerih' dan takut untuk melangkah cepat maupun melompat, tapi seiring waktu dan makin lama, perasaan takut tsb akhirnya hilang juga ...

Saran ? kalaupun sudah 'sanggup' main lagi, jangan terlalu di forsir dulu, untuk beberapa saat masih akan merasakan, pegal, panas dan 'nyut-nyut' jika terlalu lelah di engkel..

Early Warning ! Semoga jangan sampai pernah merasakan cidera ini, Pemanasan Cukup dan Sadar akan Batasan Kemampuan fisik adalah kuncinya ...

Wassalam,
    Semoga bermanfaat ...
    Last edited by AbeeTaQi; 26 Mar 2011 at 22:50.

Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

thank you atas replynya
    btw, ini cedera ketiga yg saya alami, sebelumnya sudah 2x kena

@gendruw: thanks for the links. really helpful

sampai sekarang masih ada sedikit bengkak di matakaki sebelah luar, dan kalau untuk jinjit masih sakit.
    gak ada lebam, tapi pas kejadian sempat bunyi "krak", tapi untungnya gak ada tulang yang kena.

kalo untuk sementara daripada nganggur, enaknya latihan apa ya ? latihan wrist, atau bahu atau apa ? yang jelas belom berani untuk membebani angkle.
    karena buat naik sepeda motor masih sulit, untuk oper persneling masih sakit, jadi sampai sekarang belon berani naik sepeda motor dulu.

ada terapi apa buat mempercepat penyembuhannya ya ? soalnya udah ampir masuk 4 minggu nih....

thanks

Quote Originally Posted by andyhs View Post
    thank you atas replynya
    btw, ini cedera ketiga yg saya alami, sebelumnya sudah 2x kena

@gendruw: thanks for the links. really helpful

sampai sekarang masih ada sedikit bengkak di matakaki sebelah luar, dan kalau untuk jinjit masih sakit.
    gak ada lebam, tapi pas kejadian sempat bunyi "krak", tapi untungnya gak ada tulang yang kena.

kalo untuk sementara daripada nganggur, enaknya latihan apa ya ? latihan wrist, atau bahu atau apa ? yang jelas belom berani untuk membebani angkle.
    karena buat naik sepeda motor masih sulit, untuk oper persneling masih sakit, jadi sampai sekarang belon berani naik sepeda motor dulu.

ada terapi apa buat mempercepat penyembuhannya ya ? soalnya udah ampir masuk 4 minggu nih....

thanks
    Kaki saya malah kanan-kiri dah kena engkel masing2 3x lbh kayaknya, cedera krn main bola maupun main badminton. Tp untung smuanya engkel ketekuk ke dalam bukan keluar, katanya klo keluar lebih parah.
    Satu minggu biasanya dah bisa jalan lumayan lncr, tp klo utk naik-turun tangga sakit masih terasa. Terapinya pergelangan hrs sering diregangkan ke depan atopun ke belakang semaksimal mungkin tiap harinya. Semakin hari kemampuan meregangkan akan semakin jauh yg berarti otot dan persendian dah mulai sembuh.
    Skrg utk antisipasi cdr, sy pasti pemanasan pergelangan kaki ditambah lari2 ato loncat2 kecil, ini jg utk mempersiapkan reflek kaki kita utk game sbnrnya yg penuh dg gerakan ekstrim.

Bro Andyhs

Saya juga punya pengalaman, waktu itu pernah jatuh dari tempat tidur tingkat ( bayangkan Berat badan saya hampir 100 kg ) kayak apa sakitnya. Terus pinggang kanan cidera. Sembuhnya dipijet sama latihan stretching sendiri. Sama tukang pijetnya disuruh olah raga, olah raga apa yang disukai, terus janganlupa pemanansan dan streching. Akhirnya main badminton, karena sering berlatih maka otot2 ketarik...sembuh.

Tapi harus hati2 juga bro..yang begini apa lagi kita yang udah berumur kadang kala bisa kambuh...belum lama kambuh lagi cideranya, gara gara pukulan smash overhead, pinggang kanan kambuh lagi. Ya libur lagi badmintonnya.

Yang penting sering berlatih streching bro..

salam

Lha ini saya cederanya malah pas main ?î game2 terakhir. Jd menurut saya bukan karena kurang strecthing (udah mau pulang malah), tapi karena footwork yang jelek.

@kenank: sy memang kadang coba2 gerakin kaki (kayak injak persneling motor), tapi masih sakit, jadi belum berani gerak banyak2.

@gondolayu: bener, udah usia gini strecthing penting banget. Sy senam sama stretching bisa 15 menit sebelum mulai tapak tepok, makanya sy kagum juga sama temen yang malah lebih tua tapi begitu datang langsung hajar, gak pake strecthing, gak tepak tepok dulu, tapi langsung main hajar.
    Koq ya gak pernah cedera ya ? Heran deh