Results 1 to 5 of 5

Thread: [ask] Pengertian Terkilir/Keseleo dan Saraf kejepit

Default [ask] Pengertian Terkilir/Keseleo dan Saraf kejepit

Rekan-rekan semua (terutama Bro @Erique), kita sering mendengar atau bahkan mengalami sendiri terkilir/keseleo/saraf kejepit, dan biasanya (orang awam) langsung menyarankan pergi ke sinshe/tukang pijat/tukang urut.

Yang saya ingin tahu adalah sebenarnya dalam dunia kedokteran (ilmiah) apa yang dimaksudkan dengan kondisi tersebut ? sebagai contoh : ankle saya mengalami keseleo dan ternyata mengalami luka sedikit diligamennya (menurut dokter Rehab Medik), apakah ini bisa disebut keseleo dalam arti sesungguhnya. Karena seperti halnya yang bro @jae pernah alami (kalau saya tidak salah), anklenya juga mengalami hal yang sama dengan saya, tetapi ligamennya hanya bergeser. Mungkinkah otot, ligamen atau tendon mengalami pergeseran, sehingga seringkali tukang urut berkata : "otot/uratnya harus diluruskan/dikembalikan ketempat semula"

Saya meminta informasi ini dikarenakan banyak salah kaprah yang terjadi dimasyarakat kita (bahkan yang berpendidikan sekalipun).

Quote Originally Posted by steve2010 View Post
    Rekan-rekan semua (terutama Bro @Erique), kita sering mendengar atau bahkan mengalami sendiri terkilir/keseleo/saraf kejepit, dan biasanya (orang awam) langsung menyarankan pergi ke sinshe/tukang pijat/tukang urut.

Yang saya ingin tahu adalah sebenarnya dalam dunia kedokteran (ilmiah) apa yang dimaksudkan dengan kondisi tersebut ? sebagai contoh : ankle saya mengalami keseleo dan ternyata mengalami luka sedikit diligamennya (menurut dokter Rehab Medik), apakah ini bisa disebut keseleo dalam arti sesungguhnya. Karena seperti halnya yang bro @jae pernah alami (kalau saya tidak salah), anklenya juga mengalami hal yang sama dengan saya, tetapi ligamennya hanya bergeser. Mungkinkah otot, ligamen atau tendon mengalami pergeseran, sehingga seringkali tukang urut berkata : "otot/uratnya harus diluruskan/dikembalikan ketempat semula"

Saya meminta informasi ini dikarenakan banyak salah kaprah yang terjadi dimasyarakat kita (bahkan yang berpendidikan sekalipun).
    Cedera olahraga yang sering terjadi adalah Strain (robek otot, tendon) dan Sprain (robek ligamen). Saya sendiri tidak tahu terminologi Strain atau Sprain dalam bahasa awamnya, tetapi yang jelas kedua jenis cedera ini dalam keadaan akut tidak boleh diurut. :)

Thanks atas infonya bro Erique. Salam smes :)

Default Masalah di blakang otot kaki( sekitar betis)

Salam kenal ddok, saya pemula disini..
    saya pemain badminton, di kaki saya ada masalah kurang lebih hmpir 1 tahun. saya sudah sering ke tukang pijat tp hasil nya nihil. kalw saya jongkok kurang lbih 3 menit misalnya, trus mau berdiri di bagian kaki saya ini sakit(nyeri) tepatnya pertengahan antara betis dan paha (dibagian belakang otot kaki)).. mudah2an dokter paham gambarannya ya.hehehhe. tolong kasih solusi pengobatannya dan obat nya apa.. tx

di bawah ke tukang urut gan atau ahli patah tulang