Page 1 of 6 123 ... LastLast
Results 1 to 20 of 115

Thread: [ASK] Tips mengembalikan bola hasil smash/jumping smash

Default [ASK] Tips mengembalikan bola hasil smash/jumping smash

permisi para suhu tepokers.. :)

mao konsultasi donk.. lebih tepatnya sih minta tips.. hehe..

saya nubie yang baru mulai belajar maen tepok bulu nih (jadi malu.. )

yang saya mao tanyain.. gimana ya tips2 untuk ngebalikin bola hasil smash/jumping smash keras..??

kok kayanya saya susah banget ya ngebalikin bola hasil jumping smash gini bola menukik tajem dengan kecepatan tinggi.. kadang udah keprediksi arah bola nya eh malah kena frame raket.. atau malah sayanya telat bereaksi..

mungkin para suhu tepokers ada yang bisa kasih tips2 nya buat ngebalikin bola2 model begitu.. apa mungkin fokus perhatiin bola nya atau gimana gitu..??

terima kasih sebelumnya tepokers.. :)

oh iya kalo tread saya ini menyalahi aturan silakan di close aja mod/min.. :)

regard

anakibu

ane coba kasih tips yah berdasarkan pengalaman ane bro :)

ane klo menangkis smash biasanya berjaga2 disekitar tengah2 antara net dan garis belakang, kemudian kaki jangan sejajar melainkan kaki kanan didepan, badan agak miring ke kiri dan siap2 menangkis dengan pukulan backhand.

jika memang belum sempurna mengembalikan smash, jangan berkecil hati, lama2 juga akan terbiasa. kalau mau berlatih, dapat dengan latihan stroke dengan tembok.. pertama pelan2, makin lama makin dipercepat untuk melatih reflek dan kekuatan tangan.

monggo tepokers lain jika ingin menambahkan _________________________
    Salam tepok bulu!

Peraturan Umum FTB dan Netiket FTB - mari turut serta menjaga agar FTB menjadi tempat diskusi yang nyaman.
    Thread kritik & saran khusus untuk mod/admin - postingan diluar thread ini akan dihapus.
    Thread laporan post bermasalah
    - jangan terpancing emosi, biarkan mod & admin yang menyelesaikan.

Kalo menurut aku, ya emang harus sering sering kena smash, bro dengan itulah kita berlatih, dengan itulah refleksnya jalan. Kalo bro punya waktu, coba latihan drill return smash gitu. Yah kalo nubi boleh nambahin sarannya momod, rileks aja bro kalo mo nerima smash, jangan tegang duluan karena tau mau dismash, then let your reflex do the rest. Lama kelamaan insya allah jalan kok refleksnya
    Jangan minton, minton itu berat, kulineran aja yuk

Quote Originally Posted by gendruw View Post

ane klo menangkis smash biasanya berjaga2 disekitar tengah2 antara net dan garis belakang, kemudian kaki jangan sejajar melainkan kaki kanan didepan, badan agak miring ke kiri dan siap2 menangkis dengan pukulan backhand.

jika memang belum sempurna mengembalikan smash, jangan berkecil hati, lama2 juga akan terbiasa. kalau mau berlatih, dapat dengan latihan stroke dengan tembok.. pertama pelan2, makin lama makin dipercepat untuk melatih reflek dan kekuatan tangan.

monggo tepokers lain jika ingin menambahkan _________________________

Izin nyimak bro...
    Bagus banget tips dari mod Gendruw ini.
    Mau nambahin aja, kalo saya biasanya selain badan agak miring ke kiri dan siap2 menangkis dengan pukulan backhand, tapi juga agak bungkuk ke depan badannya.
    Nah, sekarang tinggal penempatannya tuh..
    kalau hanya sekadar mengembalikan tapi penempatannya kurang bagus atau tanggung malah smash berikutnya yg mematikan.
    ~ burik ~

fokus bola/cock mah wajib banget bro...kan maen tepok bulu...
    sisanya tinggal tergantung refleks kita ke arah datang cock...

tp bukannya kalo di smash keras lbh enak kembaliinnya??
    tinggal kita nahan raket aja, (pake feeling) cock di arahin ngelewatin net (kita netting)...
    ga kluar tenaga....

ga usah di angkat lagi (Dilob), ntar keenakan musuh dapet bola lob yg bisa bikin mereka smash mulu.. ;)

nah, dari netting kita itu sukur2 kalo pengembalian netting musuh kita di lob...kan gantian kita bisa smash balik...;)

kalo gw dalam posisi defense dan menghadapi smash tajam.....maka posisi badan akan berusaha untuk berada pada posisi serendah mungkin....tujuannya adalah agar tidak terlambat dalam reflek mengembalikan bola.....bentuk kuda-kuda kaki bisa sejajar bisa yg kanan di depan (untuk pengembalian backhand)....

contoh latihannya adalah dengan memberikan bola lambung ke lawan lalu letakkan raket di lantai (letakkan saja raket di bawah anda)....begitu bola smash datang...maka cepat ambil raket di lantai dan langsung gunakan untuk mengembalikan smash....itu teknik untuk membiasakan diri pada posisi badan rendah....

kelemahan teknik ini adalah pada pengembalian bola yang susah dikontrol (sekedar mengembalikan bola) jadi ada kemungkinan bola kembalian menjadi tanggung....tapi jika power cukup baik maka bola tidak akan tanggung...dan dengan sedikit teknik bisa memindahkan bola ke posisi jauh dari lawan.....

Quote Originally Posted by BlanK View Post
    ...dan dengan sedikit teknik bisa memindahkan bola ke posisi jauh dari lawan.....
    Tekniknya gmn bro?

Sebetulnya sih lebih enak supaya kita gak di Smash ___________
    Inti nya jgn menaikan bola sebisa mungkin, memang kalo sangat terpaksa apaboleh buat.

Sy pernah lihat petunjuk dr salah satu pelatih korea mengenai tips pengembalian smash sbb:
    1. Posisi 1 langkah kebelakang dr tengah2 lapangan
    2. Posisi badan agak bungkuk
    3. posisi kan lengan kedepan (hampir lurus)

sy sdh praktekan sendiri dan hasil nya sangat memuaskan, silahkan tepokers coba.

sayang link youtube nya sudah tidak ada.
    " Jangan sampai Pekerjaan mengganggu kegiatan TEPOKBULU"

Peraturan FTB dan Netiket <== Wajib dibaca
    Posting bermasalah lapor disini <== Jgn terpancing emosi, laporkan postingan bermasalah di sini
    Kritik & Saran <== Tulis Kritik & Saran disini, kritik/saran diluar tempatnya akan kita hapus
    Trik2 memakai Forum TepokBulu <== lihat disini cara2 memakai forum ini

klik disini ==>H4N5-IP Badminton Store <== klik disini
    Yonex - Victor - Linning
    Raket - Grip - Senar - Gromet dan Lain2

Quote Originally Posted by bayu_k View Post
    Tekniknya gmn bro?
    Caranya tinggal mengarahkan raket saja bro seperti penempatan bola biasa, tp harus ditambah sedikit dorongan dari lengan yg agak diluruskan pada saat posisi badan tetap rendah.....

kalo hanya menahan bola akan susah diatur gerakan bolanya....karena bola pasti akan kembali secara lurus/sebidang sehingga pasti sudah ditunggu untuk smash selanjutnya oleh lawan kita....

posisi badan rendah seperti yg disebutkan master admin diatas...yaitu badan diturunkan dan menurut gw akan lebih mudah dengan kuda-kuda kaki agak lebar (kuda-kuda bisa ke samping bisa ke depan)....setelah itu punggung agak diturunkan....posisi tangan/raket juga lebih rendah dari badan......duh maaf susah sekali menjelaskan lewat tulisan.....

Intinya dengan posisi badan rendah maka kita punya kesempatan lebih panjang untuk bereaksi terhadap bola....

Quote Originally Posted by gendruw View Post

monggo tepokers lain jika ingin menambahkan
    aihhh.. nice tips nih om gendruw..
    baru inget dulu jaman bocah sering maen pukul2an ama tembok gitu..

Quote Originally Posted by somoi View Post
    Kalo menurut aku, ya emang harus sering sering kena smash, bro dengan itulah kita berlatih, dengan itulah refleksnya jalan. Kalo bro punya waktu, coba latihan drill return smash gitu. Yah kalo nubi boleh nambahin sarannya momod, rileks aja bro kalo mo nerima smash, jangan tegang duluan karena tau mau dismash, then let your reflex do the rest. Lama kelamaan insya allah jalan kok refleksnya
    nah itu dia bro.. itu kali ya.. sering grogi emang kalo lawan udah mulai loncat tinggi bener mao nyemes..

Quote Originally Posted by burik View Post
    Izin nyimak bro...
    Bagus banget tips dari mod Gendruw ini.
    Mau nambahin aja, kalo saya biasanya selain badan agak miring ke kiri dan siap2 menangkis dengan pukulan backhand, tapi juga agak bungkuk ke depan badannya.
    Nah, sekarang tinggal penempatannya tuh..
    kalau hanya sekadar mengembalikan tapi penempatannya kurang bagus atau tanggung malah smash berikutnya yg mematikan.
    yap bener bro.. masalah saya emang gitu kadang sekali2nya bisa ngebalikin itu bola pasti tanggung datengnya.. abis dah di jedor ama lawan..

Quote Originally Posted by Han View Post

tinggal kita nahan raket aja, (pake feeling) cock di arahin ngelewatin net (kita netting)...
    ga kluar tenaga....

ga usah di angkat lagi (Dilob), ntar keenakan musuh dapet bola lob yg bisa bikin mereka smash mulu.. ;)

nah, dari netting kita itu sukur2 kalo pengembalian netting musuh kita di lob...kan gantian kita bisa smash balik...;)
    kalo udah suhu kaya ente sih enak bro di smash keras ngebalikinnya.. kalo ane kan di smash keras2 pingsan.. wekekeke..

nah pengen banget bisa tuh, bola smash dibalikinnya jadi netting.. emang musti sering kena smash sih ya intinya.. biar bisa eksplorasi teknik2 ngebalikin bola model begitu..

Quote Originally Posted by BlanK View Post
    kalo gw dalam posisi defense dan menghadapi smash tajam.....maka posisi badan akan berusaha untuk berada pada posisi serendah mungkin....tujuannya adalah agar tidak terlambat dalam reflek mengembalikan bola.....bentuk kuda-kuda kaki bisa sejajar bisa yg kanan di depan (untuk pengembalian backhand)....

contoh latihannya adalah dengan memberikan bola lambung ke lawan lalu letakkan raket di lantai (letakkan saja raket di bawah anda)....begitu bola smash datang...maka cepat ambil raket di lantai dan langsung gunakan untuk mengembalikan smash....itu teknik untuk membiasakan diri pada posisi badan rendah....

kelemahan teknik ini adalah pada pengembalian bola yang susah dikontrol (sekedar mengembalikan bola) jadi ada kemungkinan bola kembalian menjadi tanggung....tapi jika power cukup baik maka bola tidak akan tanggung...dan dengan sedikit teknik bisa memindahkan bola ke posisi jauh dari lawan.....
    aihhh.. raketnya di taro dilantai gitu bro..?? ntar malah jidat ane lagi yg kena smash..

tapi makasih tips nya bro blank.. bagus nih buat ngelatih refleks..

Quote Originally Posted by h4n5-Ip View Post
    Sebetulnya sih lebih enak supaya kita gak di Smash ___________
    Inti nya jgn menaikan bola sebisa mungkin, memang kalo sangat terpaksa apaboleh buat.

Sy pernah lihat petunjuk dr salah satu pelatih korea mengenai tips pengembalian smash sbb:
    1. Posisi 1 langkah kebelakang dr tengah2 lapangan
    2. Posisi badan agak bungkuk
    3. posisi kan lengan kedepan (hampir lurus)

sy sdh praktekan sendiri dan hasil nya sangat memuaskan, silahkan tepokers coba.

sayang link youtube nya sudah tidak ada.
    wahhh.. makasih tips nya bro hans.. tar pas maen di praktekin dah.. hihihi..

latihan footwork broo....lebih mantap nantinya pas nerima smash,

Quote Originally Posted by ziunkx View Post
    latihan footwork broo....lebih mantap nantinya pas nerima smash,
    walahh ada si lanang.. sip dah tar gue coba..

sedikit tips dari ane, klo bisa usahakan dalam pengembalian bola itu posisi tangan ada di bagian atas grip dan terutama ibu jari ada pada daerah cone.

Quote Originally Posted by RHZ View Post
    sedikit tips dari ane, klo bisa usahakan dalam pengembalian bola itu posisi tangan ada di bagian atas grip dan terutama ibu jari ada pada daerah cone.
    udah pernah coba sih bro cara begini tapi hasil pengembalian bolanya jadi gak maksimal..

mungkin gak biasa kali ya..

Quote Originally Posted by anakibu View Post
    kalo udah suhu kaya ente sih enak bro di smash keras ngebalikinnya.. kalo ane kan di smash keras2 pingsan.. wekekeke..

nah pengen banget bisa tuh, bola smash dibalikinnya jadi netting.. emang musti sering kena smash sih ya intinya.. biar bisa eksplorasi teknik2 ngebalikin bola model begitu..
    ga juga bro...gua nubie juga...
    kalo gua juga sama kurang di mata krn minus...
    kalo tll cepet laju bola/cock, sering ga kliatan cocknya...

ga kluar tenaga....

Selama ini saya kalo mengembalikan smash tuh gitu, tahan aja cocknya trus diarahin didepan net., tp yg jd pertanyaan saya selama ini adalah, kalo saya lihat di pertandingan pro/atlit pro (terutama MD atau WD) justru kalo mengembalikan smash tuh malah dikasih lob lg ke belakang,kenapa gitu ya? padahal menurut saya itu justru memungkinkan utk di smash lagi.

ga juga bro...gua nubie juga...
    kalo gua juga sama kurang di mata krn minus...
    kalo tll cepet laju bola/cock, sering ga kliatan cocknya...
    sama kita bro.. gue juga minus.. malah kalo maen pake kacamata..

parah dah kalo kacamata udah burem kena keringet terus pas dapet bola smash pula.. kalo ud gitu serahkan pada yang maha kuasa aja deh kemana tuh bola jatohnya.. hehehe..

Quote Originally Posted by mosky View Post
    Selama ini saya kalo mengembalikan smash tuh gitu, tahan aja cocknya trus diarahin didepan net., tp yg jd pertanyaan saya selama ini adalah, kalo saya lihat di pertandingan pro/atlit pro (terutama MD atau WD) justru kalo mengembalikan smash tuh malah dikasih lob lg ke belakang,kenapa gitu ya? padahal menurut saya itu justru memungkinkan utk di smash lagi.
    yap dikit2 udah mulai belajar gitu bro..

iya ya mereka sering balikin bola nya lob gitu.. baru sadar ane..

Kalau lihat rekaman pertandingan-pertandingan lama, ada pemain pro yang suka netting kalau mengembalikan smesh : yang yang (pendahulunya Lin Dan beberapa generasi sebelumnya) :)

Quote Originally Posted by azis View Post
    Kalau lihat rekaman pertandingan-pertandingan lama, ada pemain pro yang suka netting kalau mengembalikan smesh : yang yang (pendahulunya Lin Dan beberapa generasi sebelumnya) :)
    Kalo MS atau WS sih emang iya, secara kalo pengembalian netting kan memaksa lawan tuk lari kedepan., tp kalo WD atau MD (dr jamannya rexy riky, candra sigit sampai kido hendra) tuh jrg bgt yg pengembalian smash di dpn nett...kenapa ya??

Kalo MS atau WS sih emang iya, secara kalo pengembalian netting kan memaksa lawan tuk lari kedepan., tp kalo WD atau MD (dr jamannya rexy riky, candra sigit sampai kido hendra) tuh jrg bgt yg pengembalian smash di dpn nett...kenapa ya??
    nubie numpang share niy..

Info yg ane dpt dari FBC, pro players melakukan itu krn mereka tau power mereka gede2, jadi mereka lbh cenderung utk nguras tenaga lawan dulu, then baru counter-attack...tp ya utk melakukan itu, tetep diperlukan timing reflek yg luar biasa.
    Bayangin aje, FHF pernah geber smashing power nya +/- 324 km/j...kl ane br mo mundur selangkah dr mid-field...kok dah mendarat mulus di jidat