Results 1 to 16 of 16

Thread: manfaat melepas overgrip dan cushion wrap

Question manfaat melepas overgrip dan cushion wrap

Sering lihat kebiasaan yg menurut saya aneh,banyak pemain badminton pro maupun amatir melepas overgrip (grip asli) hingga kelihatan kayunya lalu memasang (biasanya grip handuk).
    Ini cukup membingungkan,bila tujuannya agar grip lebih kecil.kenapa tidak pilih raket yg G nya lebih kecil?

Adalagi yg memasang cushion wrap,dengan atau tanpa overgrip.apakah empuknya feel grip tidak membuat arah bola tidak presisi? karena sedikit bergetar?

Mohon pencerahan para pakar disini teknisnya.
    Last edited by supersmash; 09 Nov 2016 at 02:34.

Quote Originally Posted by supersmash View Post

Sering lihat kebiasaan yg menurut saya aneh,banyak pemain badminton pro maupun amatir melepas overgrip (grip asli) hingga kelihatan kayunya lalu memasang (biasanya grip handuk).
    Ini cukup membingungkan,bila tujuannya agar grip lebih kecil.kenapa tidak pilih raket yg G nya lebih kecil?

Adalagi yg memasang cushion wrap,dengan atau tanpa overgrip.apakah empuknya feel grip tidak membuat arah bola tidak presisi? karena sedikit bergetar?

Mohon pencerahan para pakar disini teknisnya.
    newbie ijin jawab ya suhu
    cerita dulu
    awalnya tiap saya beli raket langsung saya lapisi overgrip
    saya gak pernah lepas grip asli

sampai pada ahirnya raket ane dipegang salah satu suhu ftb
    terus suhu ini tanya "apa gak ketebelan nih gripnya? enak smash pake grip segini?"
    saya bilang kalau itu masih ada grip aslinya
    si suhu tanya lagi "loh ngapain kok masih ada grip aslinya?"
    saya jawab "eman suhu, masih baru "
    suhu jawab "hmmmm raket mau buat main apa buat pajangan? yang penting raket itu nyaman dulu, coba lepas grip asli, kasih pembungkus elektronik (mirip cussion wrap)"

dan setelah saya lepas gripnya lalu saya kasih cussion wrap victor gr 60 sebanyak 2 lapis
    beh kerasa banget bedanya suhu
    walau saya kasih cussion wrap sebanyak 2 lapis tapi sudut sudut pegangan raket masih kerasa kok
    dan saya juga ngerasa smash jadi lebih ok

kalau menurut saya emang grip asli mending di lepas suhu
    karena saya suka yang kecil pegangannya

cushion wrap biasanya dipake kalo gripnya terlalu kecil, atau bisa juga buat ngelindungi pegangan dari air suhu
    pengganti selotip lah istilahnya
    karena selotip lebih berat dari cushion wrap

oh iya cushion wrap juga katanya mengurangi getaran sih
    itu info yang newbie dapat

maaf kalau ada info yang salah hehehe
    semua berdasar opini pribadi

Karena kalo pake grip handuk diatas grip asli, pegangan/handle bisa segede raket tennis, mas.... ga enakk brooohhh

Knapa gak beli raket yg handlenya kecil? gak gampang nemu raket g6 g7 dst

Apa tdk membuat raket bergetar? Justru dipakein cushion jd ada peredamnya suhu

Pertanyaan

Response

Tujuan dari melepas grip asli menurut saya ada beberapa kemungkinan:
    1. Kualitas maupun feel dari grip asli kurang baik
    2. Ada banyak orang yang tidak nyaman bila terlalu tebal dengan pasang 2 grip (basic grip + over grip) dan juga ingin mendapatkan grip yang ideal baik dari sisi size maupun feel (tacky, comfort), tapi bukan berarti mencari yang lebih kecil

Pertanyaan

Response

Utamanya lebih untuk kenyamanan dan cushion wrap dipakai menurut saya karena untuk hal-hal dibawah ini:
    1. Untuk merubah ukuran gripnya bila dipasang tebal
    2. Lebih nyaman dan comfort ketika dipakai karena ada rasa empuknya
    3. Bisa juga untuk ngurangin BP (balance point)

Semoga dapat membantu
    Play Badminton. Have Fun. Make Friends.

Quote Originally Posted by Made KS View Post
    Knapa gak beli raket yg handlenya kecil? gak gampang nemu raket g6 g7 dst

Apa tdk membuat raket bergetar? Justru dipakein cushion jd ada peredamnya suhu
    G7???bole kasi masukan raket apa yg g7 suhu??
    Setau ane sampe g6 doang.cth ny gosen ryoga shiden,tenbu,dllll

Quote Originally Posted by d3n View Post
    G7???bole kasi masukan raket apa yg g7 suhu??
    Setau ane sampe g6 doang.cth ny gosen ryoga shiden,tenbu,dllll
    Kagak ada ya...hahahahha perumpamaan aja hu

Quote Originally Posted by Made KS View Post
    Kagak ada ya...hahahahha perumpamaan aja hu
    Hahahaha..kirain beneran ada yg sampe g7,dst

Hahahaha..kirain beneran ada yg sampe g7,dst
    Raket apacs buka grip ori jadi deh G7 gan.. hahahaha.....

mantap sekali FTB ini,sesepuh semua diatas jawabannya obyektif banget.sebagian besar penasaran sudah terjawab.Terima kasih guys

Tapi yg masih mengganjal,kenapa pabrik raket tidak bikin grip yg kecil ya? seharusnya mengikuti permintaan pasar tapi sebaliknya pabrik juga sudah ada research and development nya,tentunya didukung percobaan.

Quote Originally Posted by sjoe View Post
    Raket apacs buka grip ori jadi deh G7 gan.. hahahaha.....
    Raket2 kloningan spek ny gk ada yg bener.kacau semua..wkwkwkwkwk

Quote Originally Posted by supersmash View Post
    mantap sekali FTB ini,sesepuh semua diatas jawabannya obyektif banget.sebagian besar penasaran sudah terjawab.Terima kasih guys

Tapi yg masih mengganjal,kenapa pabrik raket tidak bikin grip yg kecil ya? seharusnya mengikuti permintaan pasar tapi sebaliknya pabrik juga sudah ada research and development nya,tentunya didukung percobaan.
    Handle raket terbuat dari kayu bro..semakin kecil semakin besar resiko rusak/patah.yah menurut logika ane y begitu
    Beberapa produsen raket memakai carbon handle supaya kuat n kecil( misal ny gosen).cuma kekurangan carbon handle sering ngulah bunyi2 krek2 antara carbon handle n shaft pas impact keras..
    So menurut ane,grip tu cocok2an.tergantung besar kecil tangan kita.inti ny gmn supaya raket tsb nyaman kita saat menggunakan ny.ane pribadi suka buka grip ori coz tangan eke kecil n pake grip handuk.kalo misal ny ane gk buka grip ori truz langsung pakein grip handuk,bakal segede lumpianah kalo segede tu,tangan eke gk nyaman memakai raket tsb.
    Btw,utak atik grip juga memberikan kepuasan tersendiri.selamat bereksperimen mencari settingan yg cocok dengan ente

Handle raket terbuat dari kayu bro..semakin kecil semakin besar resiko rusak/patah.yah menurut logika ane y begitu
    Beberapa produsen raket memakai carbon handle supaya kuat n kecil( misal ny gosen).cuma kekurangan carbon handle sering ngulah bunyi2 krek2 antara carbon handle n shaft pas impact keras..
    So menurut ane,grip tu cocok2an.tergantung besar kecil tangan kita.inti ny gmn supaya raket tsb nyaman kita saat menggunakan ny.ane pribadi suka buka grip ori coz tangan eke kecil n pake grip handuk.kalo misal ny ane gk buka grip ori truz langsung pakein grip handuk,bakal segede lumpianah kalo segede tu,tangan eke gk nyaman memakai raket tsb.
    Btw,utak atik grip juga memberikan kepuasan tersendiri.selamat bereksperimen mencari settingan yg cocok dengan ente
    bro,adakah patokan secara telapak tangan diukur untuk menentukan besaran G (grip) nya?

Fungsi melepas grip asli kalo ane selain pegangan kecil juga biar raket terasa lebih Headheavy jd mbandul depan

Btw,utak atik grip juga memberikan kepuasan tersendiri
    Ane setuju sama suhu..
    Abis utak-atik bawaannya buru-buru pengen segera dipake buat main. Efeknya jadi nambah semangat buat nepok bulu...

Suhu2, mau tanya dong sehubungan dgn grip raket ini nih, nah ane ada raket YY MP22, nah kalo berhubung ini raket lama spt nya ini 4U/G4 sizenya kalo ngk salah inget yah krn labelnya udah sempoak. Nah ane pengen eksperimen amplas itu handle pengen tau aja kalo ane bikin kira2 lbh kecil dari size G5 apakah akan nyaman atau tidak krn ane blm pernah pake yg lbh kecil drpd G5, ane ada G5 di nanoray 800. Dan berhubung ane tapak tangannya keringatan parah selama bermain, so ane harus selalu pake grip handuk.

Dan apakah ada efeknya kalo pake grip kekecilan, kalo ngk salah bisa menyebabkan tennis elbow atau golf elbow salah 1 nya. Apakah bener?

Thanks yah om2 suhu.