Page 4 of 4 FirstFirst ... 234
Results 61 to 76 of 76

Thread: Berikan Kesempatan Belajar saat Bermain

seandai nya thread ini dibaca oleh org2 yg merasa dirinya jago padahal hanya sok2an

masalah yg nubi sering hadapi :

1. ada temen main yg merasa dirinya hebat, dikasi tau malah ngmg "berisik" . padahal perasaan dia & kenyataan beda 180 derajat.
    2. biasanya ini kejadian sama bapak2 ( maklum ane masih muda & maap tidak semua bapak2 seperti ini ) , bola dia ga dapet diem aj, begitu kita gagal defend bisanya cuma liatin kita sambil pasang muka kecewa. padahal yg kek begini ini cuma menyebabkan mental kita down & ga berkembang karena bawaan ny jd grogi
    3. cuma bisa kritik & memandang merendahkan klo kita lawan dia & kalah, klo dia yg kalah alasannya cuma partner ny jelek ato alasan lain seperti cape, kemaren abis maen dll. nubi ini aj klo kalah yah ya sudah kalah, klo menang respek lawan tanpa ngmg yg bersifat merendahkan lawan.

sedangkan org yg perna nubi temui & bener2 menghargai partner bagaimanapun jelek ny partner ny main hanya 1 org & nubi salut sama org ini, sangat sabar & terus memberikan semangat walaupun point ny tertinggal jauh tanpa ada nada marah ato merendahkan partner ny

nanya
    sama sekalian nanya dong. kenapa ya kalo ane motong bola-bola dari lawan. partner ane suka bilang "lepas aja, itu bagian gw". terutama kalo yang katanya di atas bahu, partner ane bilang "kalo di atas bahu loss aja". padahal menurut ane tuh bola bisa ane turunin dengan 1/2 smash/drop
    bantu jawab ya suhu , sepengalaman nubi ini klo bola diatas bahu & speed ny lumayan kenceng itu biasanya utk pemain depan akan jadi bola mati, dalam artian klo posisi mereka enak itu akan bikin mereka ngontrol permainan karena pemain lawan cuma tinggal tunggu pengembalian dari pemain depan yg kurang aj kecuali emang respon suhu bagus & bisa mengontrol arah bola ditambah yakin bisa mematikan lawan. klo memang udh seperti itu dikomunikasikan saja ama partner nya suhu minta diberi kesempatan buat buktiin.

kelebihan dari ngasih pemain belakang saat bola2 tengah itu jg pemain belakang lebih bisa mengontrol bola mau kemana, karena speed bola apalagi utk pemain depan biasanya masih tinggi & sulit dibaca yg berbeda klo pemain belakang yg ambil.

maap panjang lebar, mungkin kurang lebih nya jawaban nubi ini bisa membantu
    Last edited by tepokbahagia; 10 Dec 2015 at 00:41.

Di usahain bisa ngobrol ato komunikasi ama partner
    Baik sebelum ato setelah bertanding

Yg bner2 jago biasanya ga bnyk omong suhu

Setiap orang mulai dari nubie trus jadi bagus. Butuh waktu buat belajar. Sepakat ama ts nya

intinya sih berarti komunikasi sama partner, karena yang professional pun masih sering dan suka melakukan kesalahan tersebut dan hal ini masih harus di beri pelatihan dan pendidikan lagi sama coachnya secara intensif.
    Pproteksiasetku.com : Agen Asuransi pendidikan terbaik yang siap memberikan Perlindungan masa depan Anda

Tanya sedikit Om2 suhu & mastah...
    Kalo saya habis smash/drop dari kanan/kiri-belakang, terus bola dibalikin ke posisi saya smash/drop tadi (tapi bolanya agak ketengah dan seringnya sejajar net). Itu yang harusnya ngambil sapa yha? Pemain depan atawa pemain belakang?
    Kejadian baru2 ini partner saya levelnya jauh di atas saya, dan sepertinya beliau sudah biasa nerapin ilmu2 permainan ganda (keliatan kalo saya di belakang, beliau selalu standby di tengah IMHO). Tapi masalahnya itu tadi, bola2 return yang sejajar net dan sedikit ke tengah itu suka bikin kita bengong (terutama saya ), karena menurut saya kayaknya bolanya lebih mudah diambil sama pemain depan...

Menurut sy, Kalo pemain depan bisa potong, itu lebih bagus, yg penting abis tandem nyemash, trs pemain depan sebisa mungkin jangan ngangkat kok lagi hasil dr smash return, potong kok hasil smash return dengan kok sedekat mungkin ama net, jd lawan biasanya balikin nya nanggung/ berat

Pemain depan potong di depan jangan mundur, kalo mundur jd bikin kagok posisi yg di belakang,
    Last edited by Commander; 07 Apr 2016 at 17:49.

Quote Originally Posted by Commander View Post
    Menurut sy, Kalo pemain depan bisa potong, itu lebih bagus, yg penting abis tandem nyemash, trs pemain depan sebisa mungkin jangan ngangkat kok lagi hasil dr smash return, potong kok hasil smash return dengan kok sedekat mungkin ama net, jd lawan biasanya balikin nya nanggung/ berat

Pemain depan potong di depan jangan mundur, kalo mundur jd bikin kagok posisi yg di belakang,
    Hmm, jadi lebih optimal kalo pemain depan yang ambil yha Om?
    Tapi jadi ada pertanyaan tambahan neh...
    Kalo untuk pemain depan posisi yang paling pas dimana yha? Apakah mepet ke T atawa mundur selangkah atawa standby di tengah lapangan?

Liat lawan kalo antara sekitar T, lawan yg kalo di smash / cop dy bales neting jd kita dah siap, tapi ati2 kalo lawan yg bisa banting ke arah berlawanan/silang, jd kaki harus siap.

Kalo tandem kita smash/ cob di kiri, kita ke kiri dikit dr T, dan sebalik nya,

Posisi raket ketika setelah temen smash/cop, raket kita siap diatas untuk antisipasi netting tipis/merayap, kwkwkwkw

Btw motong dengan cttn kok di depan badan pemain depan,

Sekian pengalaman dr nubie
    Last edited by Commander; 18 Apr 2016 at 14:38.

Quote Originally Posted by Ry Agustian View Post
    Tanya sedikit Om2 suhu & mastah...
    Kalo saya habis smash/drop dari kanan/kiri-belakang, terus bola dibalikin ke posisi saya smash/drop tadi (tapi bolanya agak ketengah dan seringnya sejajar net). Itu yang harusnya ngambil sapa yha? Pemain depan atawa pemain belakang?
    Kejadian baru2 ini partner saya levelnya jauh di atas saya, dan sepertinya beliau sudah biasa nerapin ilmu2 permainan ganda (keliatan kalo saya di belakang, beliau selalu standby di tengah IMHO). Tapi masalahnya itu tadi, bola2 return yang sejajar net dan sedikit ke tengah itu suka bikin kita bengong (terutama saya ), karena menurut saya kayaknya bolanya lebih mudah diambil sama pemain depan...
    Itu lawan anda yang terlalu bagus klo bisa naruh diantara pemain depan dan belakang. dan ini bola 1/2, jadi bisa diambil siapa saja. Memang sebaiknya pemain depan ambil klo masih bisa, tapi untuk kasus Ry, saya pikir lebih baik anda yang maju untuk ambil, sedangkan teman anda konsen klo pengembalian bola ke sudut sebaliknya.

Klo mau aman, bola angkat saja. tapi klo mau tetap nyerang dan udah ahli, ya anda blok bola ke depan net, terus rotasi ama teman. anda maju, sedangkan teman anda mundur

Berikan kesempatan belajar bermain bukan hanya kpd partner tp kpd lawan jg. Udah tau lawannya yg 1 baru blajaran, lha niat banget pengen menang nyemash ke yg masih blajaran.
    Ud tau lawannya masi blajaran atau baru ikut gabung grup, ndak perlu jg ditekan mentalnya dg gestur/teriakan2 yg tdk perlu.

Respect the other, podo mbayar kock e

Kalo main sama yg tahu main, bisa gantian otomatis depan belakang kanan kiri.
    Tapi kalo sama yg belajar mending main kanan kiri biar bisa berkembang mainnya, gak melulu yg baru blajar mesti di depan.
    Biasa yg lemah bakal diserang terus sih kalo gitu
    Tinggal pasang muka melas biar dibagiin bola

Makakasih suhu Lin Dan atas wejangannya yang tanpa tedeng aling-aling.

power suplly digital CODY 3005D adalah power supply yang menggunakan travo kecil, kekuatan ampere sampai 0-3A(lomax=1A) dengan tegangan 30V, cocok bagi seorang proffesional untuk mendukung kegiatan reparasi gadget, dilengkapi dengan indikator LED untuk mengukur arus dan tegangan, mudah dan aman untuk digunakan.
    power supply cody

Quote Originally Posted by opik View Post
    Ini terutama untuk ganda Cerita dulu:

Ini yang sering saya temui dan pernah saya alami sendiri

pemain2 yang masih lemah dipaku ke depan dan seringkali terus menjadi lemah karena ga pernah diberikan kesempatan untuk menjadi pemain belakang dan ga diajari cara bermain yang benar. Cuma jadi pajangan dan bahkan ga berani nyambar bola yang harusnya jadi milik pemain depan karena takut tabrakan ama pemain belakang.

Mending klo orangnya latihan dan belajar sendiri, tapi kan tidak semua orang punya waktu. jadinya cuma pas main saja bisa belajar. akibatnya ya dia terus2an jadi pemain lemah.

Ini ga cuma berakibat ke pemain depan yang cuma jadi patung, tapi juga ke pemain belakang yang lebih sering lob daripada smash atau dropshot karena di depan sudah ada orang. Arah pukulan juga terpengaruh, yang semestinya lebih banyak ke tengah malah lebih sering menyilang (di kondisi biasa, pukulan ke tengah berarti jarak pendek, ga ada orang, dan menimbulkan kebingungan akan siapa yang ngambil).

Dan posisi yang ga berubah2 juga berarti baik pemain depan maupun belakang ga terbiasa dengan rotasi posisi. Pengaruhnya paling kliatan klo yang sama2 jago main, tetep aja dua2nya maunya di belakang. Yang paling lucu sih yaitu jarang smash karena klo smash terus dinetting, pasti masuk karena ga ada yang jaga di depan. malah yang ada marah2 ke yang smash karena itu bola dia, sedangkan dia cuma di samping aja ngeliatin.

tapi klo cuma ngeluh kan ga ada artinya. kita kan harus belajar karena kita ga mau terus2an jadi pemain lemah kan?

Dan saya kepikiran ini pas suatu pertandingan. Saya yang waktu itu lemah banget dipasangain ama yang lumayan kencang smashnya dan tekniknya macam2 melawan pasangan lain yang biasa2 aja tekniknya dan smash ga terlalu keras. Saat itu kami kalah, karena apa, karena setiap kali kami berikan bola lob, lawan selalu berusaha untuk memukul bola ke bawah, entah smash maupun drop dan pasangannya selalu siap di depan net untuk cegat bola2 kembalian. Terus kami sendiri posisi depan belakang terus dan teman saya lebih banyak melakukan lob.

Maka dari itu saya mulai belajar, dan juga mengajari yang lain agar mencoba bermain dengan benar, memperbaiki kebiasaan buruk walaupun hasilnya pasti jelek di awal.

Ini yang kemarin saya lakukan, kesal aja soalnya liat pasangan saya ga berkembang dan dipaku ke depan ama yang lain.

1. Klo dikasih bola atas, pukul ke bawah, mau drop atau smash terserah. Selalu tekankan ini, lob hanya dilakukan klo terdesak dan ga bisa mukul ke bawah lagi. Teriak aja "ke bawah"

2. Kita dikasih bola atas langsung depan belakang, klo kita ngangkat bola langsung kiri kanan, bilang "depan","Kiri", "kanan"

2a. Posisi depan belakang juga berlaku bila kita bisa membuat lawan harus memainkan bola di bawah tinggi net.

3. Jaga daerah masing2, jangan ambil bola teman, bilang "pas" atau "ambil" sangat membantu. Ini terutama pas posisi kiri kanan dan dikasi dropshot, atau ketika ngambil bola atas ditengah2.

4. Pendekkan pegangan dan angkat raket ketika berada di depan. Pemain di depan harus aktif motong bola klo emang masuk daerahnya, tapi tekankan jangan mundur. Bila harus mundur biar dapat bola, lepas saja ke pemain belakang.

Ya mungkin itu aja 4 tips. masih ada banyak yang lain, tapi yang paling berpengaruh itu posisi dan memukul ke bawah. itu bisa membuat orang lebih banyak berkembang.

Pas kemarin saya lakukan ini, awal2 bingung, ketinggalan jauh, tapi bisa ngejar sampai 25..30 gpp. Jangan marah klo dia salah ketika mau melakukan yang benar, contoh (kejadian kemarin):

1. Mukul ke bawah yang tanggung atau kena net melulu. biarin aja, biarin dia terus melakukan itu daripada lob karena takut salah.

2. Memberikan bola2 tanggung atau out melulu pas disuruh aktif nyegat di depan. Jangan dimarahi tapi terus disemangati, karena yang dia lakukan sudah benar, meski hasilnya belum baik.

jujur aja saya orang yang rada emosian apalagi klo melakukan hal yang menurut saya salah. cuma ya, saya pingin supaya teman2 berkembang dan belajar gimana main bultang yang benar.

Quote Originally Posted by opik View Post
    Ini terutama untuk ganda Cerita dulu:

Ini yang sering saya temui dan pernah saya alami sendiri

pemain2 yang masih lemah dipaku ke depan dan seringkali terus menjadi lemah karena ga pernah diberikan kesempatan untuk menjadi pemain belakang dan ga diajari cara bermain yang benar. Cuma jadi pajangan dan bahkan ga berani nyambar bola yang harusnya jadi milik pemain depan karena takut tabrakan ama pemain belakang.

Mending klo orangnya latihan dan belajar sendiri, tapi kan tidak semua orang punya waktu. jadinya cuma pas main saja bisa belajar. akibatnya ya dia terus2an jadi pemain lemah.

Ini ga cuma berakibat ke pemain depan yang cuma jadi patung, tapi juga ke pemain belakang yang lebih sering lob daripada smash atau dropshot karena di depan sudah ada orang. Arah pukulan juga terpengaruh, yang semestinya lebih banyak ke tengah malah lebih sering menyilang (di kondisi biasa, pukulan ke tengah berarti jarak pendek, ga ada orang, dan menimbulkan kebingungan akan siapa yang ngambil).

Dan posisi yang ga berubah2 juga berarti baik pemain depan maupun belakang ga terbiasa dengan rotasi posisi. Pengaruhnya paling kliatan klo yang sama2 jago main, tetep aja dua2nya maunya di belakang. Yang paling lucu sih yaitu jarang smash karena klo smash terus dinetting, pasti masuk karena ga ada yang jaga di depan. malah yang ada marah2 ke yang smash karena itu bola dia, sedangkan dia cuma di samping aja ngeliatin.

tapi klo cuma ngeluh kan ga ada artinya. kita kan harus belajar karena kita ga mau terus2an jadi pemain lemah kan?

Dan saya kepikiran ini pas suatu pertandingan. Saya yang waktu itu lemah banget dipasangain ama yang lumayan kencang smashnya dan tekniknya macam2 melawan pasangan lain yang biasa2 aja tekniknya dan smash ga terlalu keras. Saat itu kami kalah, karena apa, karena setiap kali kami berikan bola lob, lawan selalu berusaha untuk memukul bola ke bawah, entah smash maupun drop dan pasangannya selalu siap di depan net untuk cegat bola2 kembalian. Terus kami sendiri posisi depan belakang terus dan teman saya lebih banyak melakukan lob.

Maka dari itu saya mulai belajar, dan juga mengajari yang lain agar mencoba bermain dengan benar, memperbaiki kebiasaan buruk walaupun hasilnya pasti jelek di awal.

Ini yang kemarin saya lakukan, kesal aja soalnya liat pasangan saya ga berkembang dan dipaku ke depan ama yang lain.

1. Klo dikasih bola atas, pukul ke bawah, mau drop atau smash terserah. Selalu tekankan ini, lob hanya dilakukan klo terdesak dan ga bisa mukul ke bawah lagi. Teriak aja "ke bawah"

2. Kita dikasih bola atas langsung depan belakang, klo kita ngangkat bola langsung kiri kanan, bilang "depan","Kiri", "kanan"

2a. Posisi depan belakang juga berlaku bila kita bisa membuat lawan harus memainkan bola di bawah tinggi net.

3. Jaga daerah masing2, jangan ambil bola teman, bilang "pas" atau "ambil" sangat membantu. Ini terutama pas posisi kiri kanan dan dikasi dropshot, atau ketika ngambil bola atas ditengah2.

4. Pendekkan pegangan dan angkat raket ketika berada di depan. Pemain di depan harus aktif motong bola klo emang masuk daerahnya, tapi tekankan jangan mundur. Bila harus mundur biar dapat bola, lepas saja ke pemain belakang.

Ya mungkin itu aja 4 tips. masih ada banyak yang lain, tapi yang paling berpengaruh itu posisi dan memukul ke bawah. itu bisa membuat orang lebih banyak berkembang.

Pas kemarin saya lakukan ini, awal2 bingung, ketinggalan jauh, tapi bisa ngejar sampai 25..30 gpp. Jangan marah klo dia salah ketika mau melakukan yang benar, contoh (kejadian kemarin):

1. Mukul ke bawah yang tanggung atau kena net melulu. biarin aja, biarin dia terus melakukan itu daripada lob karena takut salah.

2. Memberikan bola2 tanggung atau out melulu pas disuruh aktif nyegat di depan. Jangan dimarahi tapi terus disemangati, karena yang dia lakukan sudah benar, meski hasilnya belum baik.

jujur aja saya orang yang rada emosian apalagi klo melakukan hal yang menurut saya salah. cuma ya, saya pingin supaya teman2 berkembang dan belajar gimana main bultang yang benar.

lha ini... wisdom bgt ini nice share hu