Page 5 of 5 FirstFirst ... 345
Results 81 to 86 of 86

Thread: Arti kata "solid" dari sebuah raket

Quote Originally Posted by titot View Post
    Beneran makin solid dah ftb...
    Makin banyak info yg bermanfaat yg bisa di dapat...
    Monggo di lanjuutt..
    Bca2 dsni banyk info2 yg brmanfaat suhu titt , ane jd lbh ngeh tntang raket skrg

Trit tingkat tinggi ini..
    dari tadi dibaca, nubi belum juga mudeng
    IMHO raket bagus itu raket yang dipegang dan diayun2 enak.

Solid = gak getar, mantabs, dan powerful di tangan
    aldow @cibubur
    Nanoray 900 NC 2UG5 BG-66

klo solid menurut pandangan super nubie adalah raket yg super duper enak, nyaman sekali, sangat cocok di tangan ketika dipakai, serta tdk ada niatan untuk gambling pedang lain lg krn belum tentu sama solid nya..that's all

Menurut saya solid (lengkapnya solid feeling) itu stabil pas impact dengan cock, nggak goyang terlalu banyak framenya baik goyang secara terpuntir / putar karena kekuatan tahan puntirnya lemah, atau goyang terdorong sedikit kebelakang pas menghantam cock. Bukan karena bahannya pejal (solid) , sepertinya TS larinya ke arti harfiah dari kata solid di bahasa Inggris (dan kebetulan lawan katanya adalah hollow). Ada raket yang shaftnya hollow (berongga, misal : VH 1800, VH2020, lethal 50/60/70) namun berasa solid. Juga produk victor seri tertentu misal SW35, SW36 itu framenya hollow juga.

Foam memang berfungsi untuk peredam getaran, tetapi buat pemain di daerah dingin dimana telapak tangan sedikit mati rasa karena suhu udara (coba saja sebelum main pegang es batu beberapa menit), feelingnya akan terlalu teredam kalau buat neting / pukulan kecil. Pemain eropa rata-rata lebih suka yang tanpa foam karena faktor itu
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Alasan victor dulunya booming di Eropa juga krn ini sih, mengingat kecenderungan foam utk menjadi solid di musim dingin sesuai dengan hukum termodinamika, jadinya mereka lebih prefer yg hollow. Dan ingat Victor dulunya booming di Eropa krn apa? Bravesword series, dipopulerkan ama coach Paul, Kwun, ucantseeme dari Badmintoncentral yg notabene mereka gak berada di equator region. Makanya jga mreka prefer senar yg lebih banyak feedback-nya (hard feeling) ketimbang medium/soft feeling kalo utk raket yonex, krn ya ini.

Jadi ya memang pilihan raket menyesuaikan dengan musimnya. Kalau saya pribadi prefer yg solid filling, ato minimal solid feel sampe berasa muted getarannya, karena masih newbie banget + bad form. Jadi biar gak gampang capek. Preferensi saya skrg pun, 3 yonex, 1 mizuno, 1 lining, semua high end series + pake teknologi foam filling (ntah di kepalanya, di batangnya, ato di pegangannya kek kasus mizuno jpx cx ane) itu feelnya berasa redaman getarannya kuat banget, sampe berasa cuma kecil banget hampir mati rasa feedback-nya kalo gak krn udara di Lampung yg panas banget. Meanwhile saya sendiri pernah nyoba apacs force 80 ama apacs ziggler LHI, rasanya terlalu banyak feedback, lebih cepet pegel jadinya + kalau mau jujur, banyak geternya meski 4u padahal mah.