Page 3 of 4 FirstFirst 1234 LastLast
Results 41 to 60 of 74

Thread: Latihan full court footwork...

Quote Originally Posted by theha View Post
    Para master2 nubi mau nanya nih,

kalo untuk latihan footwork metode mana yang lebih bagus yah :
    1. Hari 1 latihan kemudian istirahat sehari terus besoknya baru latihan lagi
    2. setiap hari latihan walaupun cuma sebentar (atau sampai stamina habis)

kalo latihan lebih bagus dipaksakan atau sesuai kemampuan yah?
    kebetulan lagi latihan footwork dengan cara meminta teman menunjuk arah bola terus ane lakukan step 1 baru mengejar arah bola tapi biasa 8 x pengulangan aja otot paha berasa bener ketariknya n napas uda abis.
    Saran dari Nubie, sehh ... Bertahap aja kali. Masalahnya, kadang kita tidak selalu berkempatan melakukan drill latihan2 tertentu. Maksudnya, kalau diawal dah terlalu kita paksain maka, tidak lama berselang umumnya pelaku mencapai titik kejenuhan. Nah, disini yang akan berdampak kurang oke. Akan lebih banyak males melakukan hal diawal tadi (kecuali, memang ada waktu khusus ikut pelatihan dgn seorang pelatih mendampingi). Tapi, kalau latihan dimaksud adalah natural kelas sawahan kayak ane better dilakukan bertahap dan yang penting istoqomah maka, hasilnya pun akan baik. Sekalian, Nubie nyumbang link footwork Jadul tapi, : www.youtube.com/watch?v=VBqsh72hkrM&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DVBq sh72hkrM

atau ketik: footwork1 di youtube.

Ntuhlah gan gunanya pelatih
    Pelatih bisa bikin program yg cocok dengan kondisi pemain dan target yg ingin dicapai. Coba gan masuk klub biar nanti langsung maknyos footwork nye dan ga bingung musti latihan seperti apa :)

Quote Originally Posted by jualkaos2010 View Post
    Ntuhlah gan gunanya pelatih
    Pelatih bisa bikin program yg cocok dengan kondisi pemain dan target yg ingin dicapai. Coba gan masuk klub biar nanti langsung maknyos footwork nye dan ga bingung musti latihan seperti apa :)
    Right, hal yang selama ini Nubie impikan juga, Suhu: Bisa dibina oleh seorang pelatih. Masalahnya, didesa Nubie kagak ada pelatih. Mau ke kuto juga sulit secara waktu dan utamanya biaya. So, Nubie pikir arti dari kata berlatih footwork disini adalah salah satu usaha alternatif untuk pelemasan otot-otot kaki kita rather than datang ke lap. langsung nepok sampai 5 set. Ditambah didaerah perut ada bulatan yang sering mengganjal badan pas tiba2 harus ambil bola dropshot.
    Last edited by sweetspot; 26 Dec 2012 at 17:58.

@bro jualankaos

wah disini kg ada pelatih soalnya bro. Dulu pernah pegi ke pelatih mau ikut latihan, taunya ditolak ktnya umurnya uda ketuaan (ane waktu itu 19 th & ade ane plgan 10 tahun). Padahal niatnya cuma biar bisa maen dengan bener bukan utk kompetisi.

@bro sweetspot
    tq bro sarannya, emg c kalo dipaksain terus otot pahanya ky ga mau nurut perintah lagi. berasa bnr kalo latian footwork, tuh otot kaya ketarik ato nyut2

Wah pelatih tepokbulu ternyata laris manis yah ampe nolak pemain?
    Kenapa ga sekalian ambil kursus pelatih gan? (ada ga yah di Indonesia?)

Nanya saja nih, sedikit penasaran kalau lihat rekaman youtube pemain Indonesia (tunggal) rata-rata kalah cepat di footwork di banding pemain tunggal malaysia. Pertanyaan saya adalah bagaimana metode pelatihan footwork untuk optimasi ke kecepatan ?. Apakah itu ada hubungannya dengan latihan fisik mereka juga ?. Saya lihat pemain tunggal malaysia sepertinya sengaja dibikin kerempeng. Apakah ini usaha untuk menurunkan rasio kekuatan otot vs berat badan ?. Selain lee chong wei, daren liew sekarang juga dah jadi kempot pipinya.
    Leaving a racket unused for more than 3 days, is a crime against Badminton

Kalau soal footwork sebenernya diperlukan hampir semua cabor kecuali catur
    Jadi referensinya cukup banyak, tinggal search di youtube pake kata kunci: quick feet ladder drills.

Agan bisa coba dulu di lantai solid, kalau udah cukup mahir dan sudah hatam, boleh coba melakukan quick feet drill di atas lapangan rumput bahkan di pantai aka pasir.

Latihan kecepatan footwork tidak sama dengan latihan fisik. Tapi tentunya fisik yg ideal sangat membantu (tidak gemuk supaya kecepatan maksimal bisa diraih dan tidak kurus supaya punya cukup otot untuk melakukan gerakan dan mampu bertahan lebih lama)

Kalau mau di kombinasiin antara quick feet dan kekuatan otot, bisa coba cek pideo ini gan
    Coba liat berapa lama durasi ntuh latihan, ane rasa dengan latihan seperti ini, betis abang becak bisa diraih dalam 3-6 bulan

Quote Originally Posted by azis View Post
    Nanya saja nih, sedikit penasaran kalau lihat rekaman youtube pemain Indonesia (tunggal) rata-rata kalah cepat di footwork di banding pemain tunggal malaysia. Pertanyaan saya adalah bagaimana metode pelatihan footwork untuk optimasi ke kecepatan ?. Apakah itu ada hubungannya dengan latihan fisik mereka juga ?. Saya lihat pemain tunggal malaysia sepertinya sengaja dibikin kerempeng. Apakah ini usaha untuk menurunkan rasio kekuatan otot vs berat badan ?. Selain lee chong wei, daren liew sekarang juga dah jadi kempot pipinya.
    Pertanyaan yg hampir sama dg sy bro azis..
    sy lihat banyak pemain kita yg badannya besar cenderung(maaf) agak gendut,sehingga footworknya agak lambat dan ketahanan fisiknya (endurance) kurang bagus utk level dia. Walaupun kadang2 dg bdn yg besar powernya jg besar. Apa mungkin pola latihan fisik pemain kita ada yg kurang tepat ya?

Quote Originally Posted by highlander View Post
    Pertanyaan yg hampir sama dg sy bro azis..
    sy lihat banyak pemain kita yg badannya besar cenderung(maaf) agak gendut,sehingga footworknya agak lambat dan ketahanan fisiknya (endurance) kurang bagus utk level dia. Walaupun kadang2 dg bdn yg besar powernya jg besar. Apa mungkin pola latihan fisik pemain kita ada yg kurang tepat ya?
    Nggak begitu tahu soal latihan fisik, makanya saya justru tanya di postingan di atas itu. Tapi mungkin saja bukan nggak tepat tapi beda aliran kungfu nya kali

Meski demikian kalau saya pikir sepertinya permainan jaman sekarang cenderung mengutamakan speed deh dibanding power. Teknologi senar dan raket mendukung hal itu soalnya. Dulu jaman carbonex 20, tarikan 24 - 26 itu sudah tinggi sekali (batas garansi sepertinya nggak sampai 24 waktu itu). Dengan tension yang sekarang mencapai di atas 30 lbs, amplitudo dari resonansi senar akan makin kecil (frekuensi makin tinggi juga) dan efeknya respon senar ke bola jadi lebih cepat. Teknologi shaft raket juga makin berkembang

Mw sharing aja, hasil tanya2 sma mantan atlet yang sekarang dosen univ + pelatih bultang.
    Untuk umur2 20th up, yang perlu diasah fisiknya n itu otomatis bisa meningkatkan teknik (udh pernah dicoba di bbrpa anak didiknya), Prinsipnya pake grafik step ladder.

Resep sederhananya:
    1. latihan sprint
    cntoh:
    - hari pertama - pagi 20m, sore 20m
    - hari kdua- pagi 30m, sore 30m
    dst

2. skipping
    cntoh:
    - hari pertama - pagi 100x, sore 100x
    - hari kdua - pagi 120x, sore 120x
    dst

Ane ud nyoba. Sbulan gak nepok (krna diprogram gitu), cman latian fisik. Pas nepok kerasa banget bedanya.
    Tp y prlu ksabaran-- sbulan gak nepok men!

IMHO :)

Nubie, 1st post tapi langsung atlit aktif detected

Silahken ke bagian http://www.tepokbulu.com/forum/showt...ghlight=member

Biar bisa akrab sama master2 yg lainnya

Quote Originally Posted by pakdetomo View Post
    Mw sharing aja, hasil tanya2 sma mantan atlet yang sekarang dosen univ + pelatih bultang.
    Untuk umur2 20th up, yang perlu diasah fisiknya n itu otomatis bisa meningkatkan teknik (udh pernah dicoba di bbrpa anak didiknya), Prinsipnya pake grafik step ladder.

Resep sederhananya:
    1. latihan sprint
    cntoh:
    - hari pertama - pagi 20m, sore 20m
    - hari kdua- pagi 30m, sore 30m
    dst

2. skipping
    cntoh:
    - hari pertama - pagi 100x, sore 100x
    - hari kdua - pagi 120x, sore 120x
    dst

Ane ud nyoba. Sbulan gak nepok (krna diprogram gitu), cman latian fisik. Pas nepok kerasa banget bedanya.
    Tp y prlu ksabaran-- sbulan gak nepok men!

IMHO :)
    Tapi kenapa nggak boleh main, sampai sebulan lagi ?.
    Jangan-jangan pas diteliti saja tuh nggak boleh main (mengontrol variablenya sehingga yang di ubah adalah fisik semata, teknik nggak berubah karena nggak main sama sekali)

Mungkin pelatih ada program tersendiri buat atletnya.
    Pakde lagi di-conditioning biar bisa nyampe puncak prestasi pas di turnamen

Kalau ane latihan footwork nya dulu sering latihan nangkep ayam yg bandel susah masuk kandang,,,

Di uber ke sana kemari tuh ayam, besoknya main badminton jadi enteng...

Ciaaaatttttt......

Default Classic Footworks

Sumbangan dari Nubie:

Urutan

: 1.

2.

3.

4.

PADUKAN dengan Latihan berikut :

Catatan PENTING:
    Kalau, entar setelah coba latihan-latihan diatas selangkangan jadi sakit dan jalan jadi nggak lurus, saya tidak bertanggung jawab, lho yaaa .... (Yang penting itunya bisa tetep di "hidupin")
    Last edited by sweetspot; 22 Jan 2013 at 19:40.
    ---------------------------------------

MAN JADDA WA JADA

"Aku tetap akan menjadi aku.
    Dan jika kamu lebih baik dari aku,
    aku akan melihatmu,
    belajar darimu,
    hingga nanti aku akan menjadi aku yang lebih baik darimu dan lebih baik dari aku yang saat ini.
    Karena aku adalah aku yang selalu lebih baik dari aku ataupun kamu."

Salam, Sang Pembelajar

Berfikir POSITIF

Quote Originally Posted by sweetspot View Post
    Urutan : 1.

2.

3.

4.

Catatan PENTING:
    Kalau, entar setelah coba latihan-latihan diatas selangkangan jadi sakit dan jalan jadi nggak lurus, saya tidak bertanggung jawab, lho yaaa .... (Yang penting itunya bisa tetep di "hidupin")
    Kalau hidup terus ga lemes2 gimana tuh bro?

Quote Originally Posted by IanHoorison View Post
    Kalau hidup terus ga lemes2 gimana tuh bro?

Berarti, ada salah langkah tuh Master. Secara, ni tehnik dah di lisensi MakErotMedia.com
    Bisa compres pakai, Es di bagian yang .... atau kalau, nggak lapis selotip listrik, grip asli di buang.

MAN JADDA WA JADA

aku akan melihatmu,
    belajar darimu,
    hingga nanti aku akan menjadi aku yang lebih baik darimu dan lebih baik dari aku yang saat ini.

Salam, Sang Pembelajar

Berfikir POSITIF

Quote Originally Posted by IanHoorison View Post
    Kalau ane latihan footwork nya dulu sering latihan nangkep ayam yg bandel susah masuk kandang,,,

Di uber ke sana kemari tuh ayam, besoknya main badminton jadi enteng...

Ciaaaatttttt......
    Kalo latihan yg ini,ane setuju banget..
    Inilah atlet alami..
    ƜƏǝªǨƏǝªǨƏǝªǨƏǝǝª.. =))

Quote Originally Posted by dwiser View Post
    Inilah atlet alami..
    ƜƏǝªǨƏǝªǨƏǝªǨƏǝǝª.. =))
    "Dimana ada gula, disini ada semut"

MAN JADDA WA JADA

aku akan melihatmu,
    belajar darimu,

Salam, Sang Pembelajar

Berfikir POSITIF

Quote Originally Posted by sweetspot View Post

Berarti, ada salah langkah tuh Master. Secara, ni tehnik dah di lisensi MakErotMedia.com
    Bisa compres pakai, Es di bagian yang .... atau kalau, nggak lapis selotip listrik, grip asli di buang.
    Ohhh....... Pengalaman pribadi sepertinya ya bos..

.................................

Quote Originally Posted by dwiser View Post
    Inilah atlet alami..
    ƜƏǝªǨƏǝªǨƏǝªǨƏǝǝª.. =))
    Mantapp.....

HOORISON STORE
    Badminton Equipment Murmer dan Barang2 IP

HP/WA : 081322066121