Results 1 to 11 of 11

Thread: Cara merawat dan menyimpan raket

Default Cara merawat dan menyimpan raket

Hi Rekan Tepoker...

Mohon informasi dan pencerahan nih..bagaimana cara menyimpan raket yang benar.
    Sehingga masih kinclong, framenya nggak mleyot ( nggak tau bahasa Indonesianya apa).
    Beberapa raket saya gripnya jadi cepet kusam, padahal belum lama diganti.
    Mungkin ada yang lebih tahu cara merawat barang kesayangan seperti raket.

Salam

Quote Originally Posted by gondolayu View Post
    Hi Rekan Tepoker...

Mohon informasi dan pencerahan nih..bagaimana cara menyimpan raket yang benar.
    Sehingga masih kinclong, framenya nggak mleyot ( nggak tau bahasa Indonesianya apa).
    Beberapa raket saya gripnya jadi cepet kusam, padahal belum lama diganti.
    Mungkin ada yang lebih tahu cara merawat barang kesayangan seperti raket.

Salam
    Yang akan dipaparkan ini cara ane bro... (ga' tau bener apa engga' ya.... )
    1. Biar Kinclong : Lap raket dengan menggunakan Minyak kayu putih, caranya tuang minyak kayu putih di kapas/lap yg berbahan lembut, usapkan ke raket. (Baca di FTB juga, kalo ga' salah ini saran dari Opa Jae, dan terbukti ampuh)
    2. Cara Simpan Raket : Setelah main, keluarkan raket dari tas, gantung raket satu-satu dipaku yang ditancapkan di lemari/tembok. (Bro Gondolayu ini kan raketnya banyak ya... , kebayang aja tuh rumah jadi gantungan raket semua.... )
    3. Biar Grip ga' cepet kusam, pilih warna grip yang gelap (Hitam) kalo warna grip yg cerah (kuning, orange, Putih) akan keliatan lebih kotor/kusam.

Sekali lagi, Ini sih cuman cara ane doang ya Bro... Apakah hal-hal diatas bener apa engga' juga ga' tau. Semoga ada rekan-rekan yang bisa memberi masukan yang benar.
    Ikutan nunggu ah......
    ~ burik ~

Quote Originally Posted by burik View Post
    Yang akan dipaparkan ini cara ane bro... (ga' tau bener apa engga' ya.... )
    1. Biar Kinclong : Lap raket dengan menggunakan Minyak kayu putih, caranya tuang minyak kayu putih di kapas/lap yg berbahan lembut, usapkan ke raket. (Baca di FTB juga, kalo ga' salah ini saran dari Opa Jae, dan terbukti ampuh)
    2. Cara Simpan Raket : Setelah main, keluarkan raket dari tas, gantung raket satu-satu dipaku yang ditancapkan di lemari/tembok. (Bro Gondolayu ini kan raketnya banyak ya... , kebayang aja tuh rumah jadi gantungan raket semua.... )
    3. Biar Grip ga' cepet kusam, pilih warna grip yang gelap (Hitam) kalo warna grip yg cerah (kuning, orange, Putih) akan keliatan lebih kotor/kusam.

Sekali lagi, Ini sih cuman cara ane doang ya Bro... Apakah hal-hal diatas bener apa engga' juga ga' tau. Semoga ada rekan-rekan yang bisa memberi masukan yang benar.
    Ikutan nunggu ah......
    Bro Burik

1. Wah baru juga nih caranya..nanti kucoba biar raketnya kinclong dan bersinar
    2. he he he he
    3. Selama ini ane suka grip warna cerah macam ungu, kuning, pink nanti kucoba aja yang warna gelap.

Trimakasih atas sarannya...
    salam sehat badminton..

Quote Originally Posted by burik View Post
    Quote Originally Posted by gondolayu View Post
    Bro Burik

1. Wah baru juga nih caranya..nanti kucoba biar raketnya kinclong dan bersinar
    2. he he he he
    3. Selama ini ane suka grip warna cerah macam ungu, kuning, pink nanti kucoba aja yang warna gelap.

Trimakasih atas sarannya...
    salam sehat badminton..
    Oh... iya.. yang nomor dua itu, bertujuan untuk menghindari bau pada Grip.
    Ketika main itu kan Grip jadi basah, jadi setelah main Keluarkan raket dari tas dan digantung itu bertujuan untuk menghilangkan bau pada Gripnya.
    ~ burik ~

nice info bro burik mau coba ah thanks FTB

Yg paling penting tuh raket ga dipake dan cuman disimpan harus unstrung, ga boleh terpasang senar, apalagi kalau tension tinggi. Byk kejadian yg senarnya putus sendiri dlm tas yg mengakibatkan bentuk frame berubah atau retak, bisa sampai patah kl lg apes.

Kl saya setelah main bagian gripnya di keluarin dari tas,cuma bagian geipnya aja...

Ijin bertanya suhu. Sekarangkan jaman pandemic. Apa boleh raket dicuci pakai sabun atau pakai hand sanitizer yg ada alkoholnya? atau ada cara mensterilkan lainnya?

Quote Originally Posted by tHin View Post
    Ijin bertanya suhu. Sekarangkan jaman pandemic. Apa boleh raket dicuci pakai sabun atau pakai hand sanitizer yg ada alkoholnya? atau ada cara mensterilkan lainnya?
    Kalo gagang kayu raket sudah di tutup cushion wrap, gpp kna air, kalo blom jangan, karena bahan kayu,
    Lama2 lapuk kayunya.

Lebih baik sebelum dan sesudah main, cuci tangan.

Quote Originally Posted by tHin View Post
    Kl frame dan shaft masih aman dilap pk disinfektan atau handsanitiser. Tp kl grip sih kl niat di ganti aja tiap beres maen, wkwkwk

Quote Originally Posted by Commander View Post
    Kalo gagang kayu raket sudah di tutup cushion wrap, gpp kna air, kalo blom jangan, karena bahan kayu,
    Lama2 lapuk kayunya.

Lebih baik sebelum dan sesudah main, cuci tangan.
    kalau pakai sabun gmn gan? senar aman gak dicuci?