Page 1 of 3 123 LastLast
Results 1 to 20 of 60

Thread: cara merawat sepatu agar tidak bau

Default cara merawat sepatu agar tidak bau

permisi om momod.om mimin...pengen nanya sekaligus sharing sama suhu suhu disini.
    Mohon dibantu ya...
    Jujur aja,ane selama ini punya masalah ama sepatu yg (maaf)bau kalo udah berumur 2 bulanan.jadwal maen ane paling juga seminggu sekali.
    Ane angin2in sblm dpake udah,nyuci insole udah.tp tetep aja.kan gak enak sama tmn maen(selain malu).soalna ane pernah disindir soal bau ini.
    Yg ane mao tanyain,gimana sih ngrawat sepatu biar ga bau.
    Kalaopun harus dicuci,gmana nyucinya.yg ane liat,bhaan sepatu badminton tu gak cuciable...hehe
    mohon pencerahannya ya suhu2

bro

biasanya sih pakai pewangi/parfum sepatu... foot spray

banyak kok pilihannya yang tersedia dan dijual di pasaran.

Dicuci bersih n dijemur di terik matahari ampe kering. Yg bikin bau krn lembab.
    Juga biasakan ganti kaos kaki tiap habis maen tepok,

Bener kata om sulis semprot juga pewangi/ parfum spatu
    Moga membantu.

Hmm.. ini musti ditelusuri dulu bro penyebabnya. Kalo sepatu udah di angin2, cuci insole harusnya
    Tingkat kelembapan sudah turun, kalo kelembapannya tinggi itu yg bikin bau. Penyimpanan sepatunya gimana bro?
    Lalu kaos kaki yg digunakan bagaimana, apakah sesuai? Krn kalo kaos kaki biasa daya serapnya kurang serta
    Pori2 nya berbedq dgn kaos kaki olahraga atau yg khusus badminton. Lalu maaf apakah kejadian ini hanya terjadi
    Pada sepatu badminton saja? Utk sepatu yg lqin bagaimana? Misal sepatu kerja? Dll.

Kalo sy pribadi, sampai dirmh sy angin2 segera dipelataran rmh, lalu sy semprotkan desinfectan khusus sepatu
    Yg byk dijual bebas, kalo sy beli ditoko repair sepatu di carrefour (no promo). 2 jam sblm main sepatu
    Sy siapkan lalu sy angin2 kembali. Kurang lebih spt itu bro yuaz pengalaman sy pribadi.

Masak sepatu bisa bau ??
    Bukannya akibat dari bau kaki ??
    Emang bro ndak pakai kaos kaki ??
    Kalo tiap main ganti kaos kaki,di pastikan ndak bau lagi.. Apalagi habis main,sepatu di angin2kan sebentar..
    Kalopun masih bau,harus ada yg di ganti itu ..

Quote Originally Posted by dwiser View Post
    Masak sepatu bisa bau ??
    Bukannya akibat dari bau kaki ??
    Emang bro ndak pakai kaos kaki ??
    Kalo tiap main ganti kaos kaki,di pastikan ndak bau lagi.. Apalagi habis main,sepatu di angin2kan sebentar..
    Kalopun masih bau,harus ada yg di ganti itu ..
    Apa yg harus diganti bro dwi?
    Ganti sepatu apa ganti kaki nya

Quote Originally Posted by dindam43 View Post
    Hmm.. ini musti ditelusuri dulu bro penyebabnya. Kalo sepatu udah di angin2, cuci insole harusnya
    Tingkat kelembapan sudah turun, kalo kelembapannya tinggi itu yg bikin bau. Penyimpanan sepatunya gimana bro?

Lalu kaos kaki yg digunakan bagaimana, apakah sesuai? Krn kalo kaos kaki biasa daya serapnya kurang serta Pori2 nya berbedq dgn kaos kaki olahraga atau yg khusus badminton.

Lalu maaf apakah kejadian ini hanya terjadi pada sepatu badminton saja? Utk sepatu yg lqin bagaimana? Misal sepatu kerja? Dll.

Kalo sy pribadi, sampai dirmh sy angin2 segera dipelataran rmh, lalu sy semprotkan desinfectan khusus sepatu Yg byk dijual bebas, kalo sy beli ditoko repair sepatu di carrefour (no promo).

2 jam sblm main sepatu Sy siapkan lalu sy angin2 kembali. Kurang lebih spt itu bro yuaz pengalaman sy pribadi.

ampun

tata cara menjawabnya sistematis sekali..... menunjukkan kemampuan analisa yang logis dan kemampuan metode berpikir yang rumit.... wkwkwkwkkwwkkwkwk

mantap banget deh

ditunggu ya analisa teori fisika terapan terhadap senar badminton....

sehabis main, di biasain, tali sepatu di renggang in supaya sepatu terbuka lebar, trus di angin2in, jgn di taruh di dalam tas terus, kl agan ada kipas kecil , taro aja di depan kipas.....
    kalo bisa cobalah pakai penyerap kelembapan merk (SILICA GEL), coba cari di forum sebelah... jangan menggunakan kapur barus karena menyebabkan bahan2 dalam sepatu menjadi kering dan memperpendek umur sepatu....

kemudian cek juga kaki agan beli peralatan foot care, semacam amplas untuk kaki...sering2 amplas di tumit kaki karena itu banyak penumpukan kulit mati...trus sering2 gunting kuku, karena kl kuku nya panjang menyebabkan penumpukan kotoran dan bau..kemudian di jari2 kaki, coba yg kulit2 kaki yg tebal2 di gunting pake gunting kuku...

kalo memang bau nya dari kaki agan, coba sebelum tidur, cuci kaki, pake sabun anti septic merk asepso atau detol...kemudian lap kering sampe sela2 kaki, kemudian kasih bedak antiseptic....

segitu aja saran saya bro...
    Last edited by smash; 19 Jun 2012 at 00:48.

kalo ane sehabis maen selalu angin2kan,diselipkan kertas koran yg digumpal2kan gt n juga diselip silica gel jg.ampe rumah dibiarkan diruang terbuka.koran/kertas yg digumpal2kan tu ane ganti seminggu 1x.so far sepatu ane bebas bau

klw eke pake pewangi sepatu
    ga pernah bau sepatunya

ZZZZzzzzzZZZZ

wkwkwk....
    Terimakasih atas jawabannya suhu suhu...jd senyum2 sendiri (ndeso bgt gw gtw ada spray khusus sepatu)
    soal yg nanya penyimpanan dan kaos kaki,ane simpen di tempat yg sirkulasi udaranya cukup ko,kaos kaki ganti jg.cuci kaki tiap hari juga.faktor nasib x kali ya?haha
    eniwei,itu pewangi sepatu kisaran harganya brapa ya?(blh tanya harga ga ya disini)

mau cara mudah dan murah? gampang...cari arang,masukkan ke sepatu (arang yg baru) kandung karbon aktifnya menyedot bau dan lembab.
    bad mean tons

sepatu ane tdk ada yg bau krn tdk disimpan dalam tas kalau abis dipakai, disimpan di rak terbuka, kaos kaki cuma sekali pakai, itu aja

Kalau saya pernah kelupaan taruh kaos kaki abis nepok di dalam sepatu, abis itu masuk dalam tas dan seminggu baru dikeluarin dan akhirnya,,, sepatunya bau..
    Memang harus disiplin merawat sepatu.
    Krn satu kesalahan bisa berakibat panjang
    Mungkin suhu pernah kelupaan kaya nubi, hhehe..

Quote Originally Posted by d3n View Post
    kalo ane sehabis maen selalu angin2kan,diselipkan kertas koran yg digumpal2kan gt n juga diselip silica gel jg.ampe rumah dibiarkan diruang terbuka.koran/kertas yg digumpal2kan tu ane ganti seminggu 1x.so far sepatu ane bebas bau
    Cara yg murah meriah, kalo punya langganan koran
    Jadi koran bekasnya bisa dimanfaatin

tapi memang pengaruh terbesar ada di kaos kaki yang basah
    pernah saya biarkan kaos kaki setelah main di dalem sepatu ditinggal semalaman
    besoknya bau udah gak bisa hilang
    harus dicuci dan terpaksa gak nepok hehehe

kalo sekarang abis main kaos kaki langsung disendirikan di kresek
    sampe rumah sepatu langsung di anginin

Quote Originally Posted by ID LA View Post
    tapi memang pengaruh terbesar ada di kaos kaki yang basah
    pernah saya biarkan kaos kaki setelah main di dalem sepatu ditinggal semalaman
    besoknya bau udah gak bisa hilang
    harus dicuci dan terpaksa gak nepok hehehe

kalo sekarang abis main kaos kaki langsung disendirikan di kresek
    sampe rumah sepatu langsung di anginin
    Sama, saya jg klo hbs main kaos kaki pisah sama sepatu,
    sampe rumah sepatu dikeluarin di taruh luar biar kena angin

Kalau membiasakan jemur sepatu seharian abis dipake mempercepat umur usang sepatu ga suhu ?

ikut nimbrung donk, kalo karet sepatu udah keras gitu spy agak lembek mesti diapain ya? beli sepatuudah 1thn blom pernah dipake eh pas dipake kemaren kynya karet bawahnya keras banget jadi agak licin gitu...
    mohon pencerahannnya suhu smua

Nyimak hu.
    Sambil praktekin cara cara diatas.